Авангардизм по-сибирски

00:00, 29 мая 2014г, Культура 2394


Авангардизм по-сибирски Фото №1

В Барнауле в галерее «Республика ИЗО» прошел пятый независимый фестиваль авторского кино «Киноликбез».

В последние годы он становится все более заметным и вполне соответствует статусу международного, собирая картины и гостей из ближнего и дальнего зарубежья.

Несмотря на удаленность от европейских регионов, к нам регулярно приезжают режиссеры из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов Центральной России. А в этот раз впервые пожаловал кинодесант из Кемерово. И второй год подряд жюри возглавлял известный московский критик и киновед Сергей Кудрявцев.

При акценте на экспериментальное кино и авангард фестиваль представил барнаульским зрителям весь спектр современного независимого киноискусства в жанрах драмы, комедии, документалистики, анимации, полного и короткого метра. По общему впечатлению зрителей и организаторов пятый «Киноликбез» стал лучшим и по качеству конкурсной программы, и по зрительскому интересу, и по отзывам гостей.

– Работы на фестивале совершенно не похожи друг на друга. Здесь мы осознали, что тоже являемся частью этого творческого бурления, хотя наш фильм, каким бы он ни был, сильно отличается от других. После «Киноликбеза» нам стало ясно, куда сегодня движется независимый авторский кинопроцесс и какое место мы в нем занимаем, – говорит режиссер из Астаны Евгений Лумпов.

Московского режиссера Дмитрия Майорова, видавшего и более пафосные фестивали, «Киноликбез» приятно удивил: «Я не ожидал, что этот кинофестиваль окажется таким ярким. Ехал с некоторой настороженностью, непонятен был поначалу сам формат. Но все страхи оказались напрасны. То безумие, дух которого я здесь уловил, – это именно необходимое творческое безумие, без которого создание подлинно свободного кино невозможно».

Михаил Бондаренко, режиссер полнометражного фильма «Адаптированные», впервые приехал в Барнаул со своей съемочной группой из Кемерово. Чувствовалось, что фестиваль создан не ради тусовки, а ради самого кино. Программа пятого «Киноликбеза» – не просто срез современного независимого авторского кино, это еще и попытка понять, куда нужно двигаться дальше. И такой подход побуждает молодых авторов брать в руки камеры и делать фильмы. К сожалению, у нашего кемеровского фестиваля «Видение» не получается подтолкнуть людей снимать кино, что, похоже, прекрасно удается «Киноликбезу».

Действительно, фестиваль дает путевку в жизнь молодым режиссерам. И в этом году количество алтайских авторов – участников фестиваля выросло вдвое.

– Особенность «Киноликбеза» – наш провинциальный сибирский авангардизм, – считает член жюри писатель Михаил Гундарин. – Ведь существует же сибирский панк, почему бы не быть алтайскому или сибирскому кино-авангарду? На фестивале мне понравились фильмы, которые этой печатью авангарда отмечены. Например, фильм «Влияние» Георгия Парфиненко, где дело происходит в самой обычной рубцовской квартире. Неожиданно в простой уют хрущёвки вторгается нечто непонятное – то ли демоническое начало, то ли вампиры, темные силы. И это действительно интересно!

Вряд ли хоть один зритель «Киноликбеза» не нашел себе в программе фильм по душе. На волне успеха самого фестиваля организаторы планируют серию дополнительных показов для городских и сельских жителей Алтая. В программу «Эхо «Киноликбеза» войдут лучшие фестивальные работы всех жанров и направлений. Организаторы фестиваля ждут приглашений из городов и районов края (адрес электронной почты: vvkornev@yandex.ru).

Победители и лауреаты

Гран-при фестиваля «Золотой Жан-Люк» (лучший фильм) – «Девушка с флагом» (реж. – Дмитрий Майоров, Россия, Москва, 2013 г.). Лучший полнометражный фильм – «Строители» (реж. – Адильхан Ержанов, Казахстан, 2014 г.). Лучший короткометражный фильм – «РобоКролик» (реж. – Сергей Цысс, Россия, Москва, 2013 г.). Лучший документальный фильм – «Кардо» (реж. – Светлана Сигалаева, Швеция – Россия, 2013 г.). Лучшее киноэссе – «Новый свет» (реж. – Евгений Лумпов, Казахстан, 2014 г.). Лучший анимационный фильм – «Муравьиные песни» (реж. – Саша Свирский, пос. Советское Руно Ставропольского края, 2014 г.).

Приз зрительских симпатий достался фильму «Провода» (режиссеры – Марина Мошкова, Татьяна Мошкова, Санкт-Петербург, 2014 г.).

Также вручен приз «Серебряный Жан-Люк» за новаторское, романтическое, необычное кино, лучший сюжет и др.

Алена СИТКАЗИНОВА

Фоторепортаж