Памяти товарища

00:00, 21 июня 2014г, Общество 2180


Памяти товарища Фото №1

Ушел из жизни наш коллега – Александр Павлович Ботьев.

20 июля ему исполнилось бы 66 лет. Самое трудное – говорить о человеке, которого знал много лет и с которым постоянно общался, в прошедшем времени. О нем, о Палыче, как его часто называли между собой, особенно. Он был отзывчивым, добрым человеком, наделенным недюжинным чувством юмора. Как настоящий комик, умел шутить с серьезным лицом. Кто не знал этого свойства Палыча, нередко попадал впросак. Но ему все прощалось – его любили, его ценили и уважали. Он был надежным товарищем, преданным другом и порядочным человеком, доброжелательно относился к людям, никогда не позволял себе негативных высказываний ни в чей адрес. Как опытный журналист, всегда мог подсказать молодому коллеге верный путь выхода из какой-нибудь сложной ситуации. Ребята это ценили.

Он родился в семье военнослужащего в Берлине. После демобилизации родители переехали в Кемеровскую область, где отец стал работать в местной газете. По его примеру Александр тоже пришел работать в редакцию. Набирался журналистского и житейского опыта в Кузбассе и на Томском Севере, в 1975 году приехал на Алтай. Работал в кытмановской и сорокинской районных газетах, был корреспондентом спецвыпуска «АП» на «Коксохиме». В мае 1981 года вернулся в Заринск на должность ответственного секретаря районной газеты «Знамя Ильича», оттуда в октябре 1987 года приглашен в редакцию «Алтайской правды» на постоянную работу. К тому времени Александр Павлович был награжден медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», знаком «Отличник печати», являлся членом бюро краевой организации Союза журналистов СССР.

Он стал прекрасным специалистом по верстке газеты. Его мастерство формировалось на творческом пути от корреспондента районной газеты до заместителя ответственного секретаря крупнейшей в сибирском регионе краевой массовой газеты «Алтайская правда».

Александр Павлович был великолепным знатоком спорта, и особенно его любимого футбола. Обладая блестящей памятью, держал в уме всю историю мирового, российского и алтайского футбола. Мог на спор без запинки назвать состав любой российской, советской команды начала и середины 20 века. Был превосходным спортивным обозревателем, много лет со знанием дела освещал в «Алтайской правде» матчи барнаульского «Динамо», считался в команде своим человеком. Вообще был эрудитом, мастерски придумывал кроссворды. Даже после выхода на пенсию Александр Павлович не терял связи с редакцией, приносил свои материалы, поддерживал дружеские отношения с коллективом.

Журналистскую династию Ботьевых продолжила младшая дочь Ольга Родионова. Она трудится собкором нашей газеты в Кытмановском районе.

Последнее время Александр Павлович болел. Он мужественно переносил недуги и даже в самые тяжелые моменты продолжал шутить. Таким мы его и запомним.

Светлая память тебе, коллега.

Коллектив редакции «Алтайской правды».

Фоторепортаж