Это – от души

00:00, 24 июня 2014г, Общество 1019


Это – от души Фото №1

12,5 тонны муки и 12,5 тонны крупы – таков гуманитарный груз, отправленный с предприятий зерноперерабатывающего объединения «Грана» (Табунский и Коротоякский элеваторы, сельхозпредприятия Хабарского района) пострадавшим от наводнения жителям Красногорского, Советского, Бийского, Быстроистокского районов и жителям поселка Ильича Октябрьского района Барнаула.

Кроме того, работники Коротоякского и Табунского элеваторов, барнаульские сотрудники управляющей компании «Грана», а также сельхозпредприятий, входящих в объединение «Грана-Хабары» (в общей сложности более 2,5 тыс. человек), собрали для попавших в беду земляков около 300 тысяч рублей, которые переведены на счета Алтайского отделения Российского детского фонда с назначением платежа – «благотворительные пожертвования пострадавшим от наводнения в Алтайском крае».

– Вместе с директорами наших предприятий мы решили помочь людям вот таким образом, – говорит Валерий Гачман, руководитель ЗАО «Грана». – Я созвонился с руководителями четырех предгорных районов и Октябрьского района Барнаула, которые пострадали от затопления. Все с благодарностью сказали, что готовы принять наш груз. 12,5 тонны муки и 12,5 тонны крупы, в ассортименте все крупы, которые производит компания. По пять тонн нашей продукции на район. Конечно, нашей помощи сейчас не хватит, ведь люди потеряли все или почти все личное имущество. И мы, конечно, не сможем это полностью восполнить. Но каждый из нас должен оказать помощь пострадавшим в меру своих сил. Если хотя бы по два килограмма нашей крупы и муки передадут пострадавшим, то двенадцать с половиной тысяч человек почувствуют хоть и незначительную, но поддержку. А еще важнее, чтобы люди, попав в беду, не чувствовали себя одинокими. Все пострадавшие – наши земляки, и мы в стороне не останемся…

Работники агропромышленной компании «Грана-Хабары», Коротоякского и Табунского элеваторов, и те, кто работает на зерноперерабатывающих производствах, и те, кто – в сельхозпредприятиях, и те, кто занят в животноводстве, собрали собственные деньги для оказания помощи пострадавшим. Олег Новиков, генеральный директор ООО АПК «Грана-Хабары», говорит:

– Когда я предложил помощь, люди отнеслись с душой, ни один из двух тысяч работников не остался равнодушным. Коллектив предприятия в этом случае поступил как одна семья – помогли тем, кто попал в беду. 300 тысяч рублей – это от всех наших работников. Это не формально, это от души. Люди очень просили, чтобы помощь дошла конкретно до пострадавших. Я в данной ситуации еще и как депутат собрания депутатов Хабарского района должен сказать, что основная масса депутатов поддержала нашу инициативу и морально, и материально. Мы готовы помогать и впредь.

Машины с мукой и крупой еще в середине недели направились из Табунов и Коротояка в Бийск и Барнаул. Сейчас гуманитарный груз уже раздают жителям пострадавших районов.

Фоторепортаж