Фермер в юбке

00:00, 11 июля 2014г, Общество 1735


Фермер в юбке Фото №1

Два года назад бывшая безработная из села Самарка Рубцовского района открыла свое дело и возглавила крестьянско-фермерское хозяйство. 

Бизнес-старт

Коломины – коренные сельские жители. Поэтому, когда Николай и Ольга поженились, на свадьбу им подарили корову. С землей они всегда управляться умели, хозяйство держали, работали в колхозе. Ольга Анатольевна, например, была учетчиком в СПК имени Кирова, молоко принимала, после сокращения штата осталась не у дел. Долго переживать времени не было – зарегистрировалась в службе занятости и стала готовиться к самостоятельному плаванию в качестве индивидуального предпринимателя. Благодаря полученной информации и консультативной помощи написала и защитила бизнес-проект. Сферой деятельности выбрала не самое простое, зато хорошо знакомое занятие – животноводство. На тот момент семья уже держала семь коров – было с чего начинать. И опыт имелся, так что ставить уколы, лечить мелкие болезни могли сами. Корма тоже старались заготовить самостоятельно, покупать уж больно накладно. Только для одной коровы на зиму нужно заготовить не менее 25 центнеров сена.

– Для этого давным-давно взяли китайский тракторенок. На нем косили и радовались, что ни у кого не надо просить технику, покупать сено. Потом купили Т-40 вместе с сенокосилкой, – вспоминает Ольга.

Своё поле

Чтобы развиваться дальше, начинающий фермер приняла участие в грантовом конкурсе районной администрации. В 2012 году получила почти 163 тысячи рублей, добавила свои средства и приобрела трактор МТЗ, так необходимый в хозяйстве. Взяли кредит и обзавелись еще стогометом и КУНом. В марте нынешнего года парк пополнился грузовиком ГАЗ-53.

– Хотели сначала телегу к трактору, – поясняет Ольга Анатольевна. – Но телега с документами стоит почти так же, как ГАЗ. Решили, что лучше все-таки машину, чтобы не нанимать, когда корм нужно доставить, да и сено на ней везти быстрее, чем на тракторе.

Сейчас в крестьянско-фермерском хозяйстве Коломиной 15 коров, 4 годовалые телки и 14 маленьких телят. Содержать их достаточно затратно, поэтому лучше, если сено свое, а не покупное.

– В прошлом году продавали тюк весом пять центнеров за две тысячи рублей, – рассказывает о ценах супруг Николай. – Но мы не покупаем, накашиваем сами с паевых земель.

А в этом году взяли у СПК имени Кирова в аренду два поля неподалеку от деревни общей площадью 61 гектар сроком на 20 лет. Работы здесь, конечно, предстоит много: земля не обрабатывалась много лет, заросла сорной травой, появились деревья, на одном краю и вовсе образовалась свалка. Однако муж и двое сыновей намерены за осень все убрать и даже вспахать. Ну разве что лошадиных сил своих тракторов не хватит на поднятие целины, тогда придется договариваться о вспашке. По прикидкам семьи, поле позволит не только без проблем прокормить собственный скот, но и реализовать излишки сена. А корма для самарцев – вещь очень важная.

Молоко и Валюта

В Самарке коров держат много, как, пожалуй, ни в одном другом селе Рубцовского района. Два стада по 300 голов, а то и больше. Сказывается и наличие успешно работающего коллективного хозяйства, и обеспеченность кормами, и близость к Рубцовску, куда ездят продавать молоко на рынки. Жаль, цену диктуют переработчики и заготовители. Коломины тоже сдают молоко частному скупщику, сами на базар вывозят только поздней осенью да зимой, когда времени свободного становится чуть больше. Ольга Анатольевна подумывает о создании молочного кооператива, однако односельчане пока тяжелы на подъем и не верят в такие затеи.

– Люди везде склонны видеть подвох, – сетует она. – Даже когда я грант выиграла, мне говорили: «Да не может быть, чтобы тебе государство просто так деньги дало. Вот увидишь, еще налогами
задавят».

Кстати, Ольга Коломина – одна из немногих, кто не остановился на полпути. Она да Оксана Копылова не отступают от намеченных целей. Некоторые жители той же Самарки открывали свое дело, но через год закрылись, не выдержав трудностей. Ольга же смотрит в будущее с оптимизмом. Будут осваивать арендованную землю и, возможно, увеличивать поголовье, на чем
настаивает Николай.

Сейчас маленькое стадо Коломиных позволяет им жить достойно. Корова Фрида радует надоями в 28 литров. Две Красули, Забава и Умница тоже ходят в любимицах. А с Валютой вообще связывают большие надежды, не зря ведь ее так назвали. Хочется, чтобы вложения в нее обернулись выгодой.

В крестьянско-фермерском хозяйстве – полная взаимозаменяемость. Если родители отсутствуют, сыновья сами могут подоить коров, напоить телят, выехать на технике. Сергей работает в СПК имени Кирова, Евгений учится в Рубцовском индустриальном институте, но это не мешает им наравне с мамой и папой тянуть фермерскую лямку.

Людмила МАКОВЕЦКАЯ

Фоторепортаж