БИЙЧАНЕ-ПОГОРЕЛЬЦЫ ОСТАЛИСЬ БЕЗ ЖИЛЬЯ

00:00, 17 июля 2010г, Общество 1355


БИЙЧАНЕ-ПОГОРЕЛЬЦЫ ОСТАЛИСЬ БЕЗ ЖИЛЬЯ Фото №1

Дом N 122 на улице Ленина расположен в купеческом центре наукограда Бийска. Однако обращает на себя внимание не своим сверкающим фасадом архитектурного и исторического памятника на ухоженной улице, а пустыми оконными глазницами да полусгоревшим остовом некогда жилого дома.

После пожара, случившегося весной 2009 года, он лишился веранды, лестницы на второй этаж и частично крыши. В доме пять квартир, две из них – муниципальные. Часть жильцов после несчастья поселилась в городе у родственников, а те, кому ехать некуда, так и живут в своей полусгоревшей обители. Большинство из них инвалиды, пенсионеры, безработные.

Ходить по инстанциям города Бийска они начали сразу после пожара, местный чиновник городской администрации Галина Юрьева обещала помочь установить крышу. Но минул год, пошел второй, а до сих пор ничего не сделано. Администрация не включила дом ни в одну из программ по ремонту. Не желают власти заниматься и расселением пострадавших от пожара граждан. В отчаянии те обратились за помощью к губернатору края.

В администрации города нам подтвердили и факт пожара в этом доме, и наличие двух муниципальных квартир. Директор управляющей компании "Центральная" Сергей Кофанов считает, что двух-этажный бревенчатый дом 1956 года постройки горел в мае 2009 года по вине самих жителей дома, из-за их неосторожного обращения с огнем. Теперь на ремонт нужно почти 245 тысяч рублей. Но управляющая компания отказалась от каких-либо обязательств по отношению к этому дому еще в марте текущего года, мотивируя свое решение тем, что жильцы почти год не платили по счетам коммунальщиков и задолжали почти шесть с половиной тысяч рублей. Это при начислении ежемесячной квартплаты всего в 554 рубля 15 копеек. По примеру большинства бийских управляющих компаний "Центральная" тоже не долго думая сняла дом со своего обслуживания.

Финал подобных историй сегодня уже хорошо известен. Коммунальщики, как водится, предложили жильцам за свой счет провести ремонт. Хотя давным-давно и всем участникам событий известно, что гражданами, которые не в состоянии погасить даже шеститысячный долг за квартиру, его не осилить. А дом тем временем все сильнее разрушается, и его все активнее обживают бомжи.

Фоторепортаж