ИЗГИБ ГИТАРЫ ЖЁЛТОЙ...

УЧАСТНИКИ 13-Й ЭКСПЕДИЦИИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ДВИЖЕНИЯ «НАЧНИ С ДОМА СВОЕГО» ПОДВОДЯТ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ИТОГИ 16-ДНЕВНОЙ ПОЕЗДКИ ПО СИБИРИ

00:00, 04 августа 2010г, Общество 1110


ИЗГИБ ГИТАРЫ ЖЁЛТОЙ... Фото №1

Наша газета 20 июля писала о старте юных экологов и целях их общественной организации. Ребятам предстояло посетить территории Кузбасса, Красноярского края и Хакасии. И вот позади около пяти тысяч километров по дорогам Алтае-Саянского региона, вечером 30 июля они возвратились в Барнаул.  

Первое, что отметил на пресс-конференции руководитель движения Сергей Малыхин, – ребята выдержали испытания. Почти весь маршрут их в пути сопровождали дожди, но, к счастью, никто не заболел. Хотя, несмотря на непогоду, они участвовали в десятках запланированных акций и ночевали в палатках.

Впервые в начальные дни экспедиции на территории Кузбасского ботанического сада состоялся межрегиональный палаточный лагерь с участием юных туристов из Алтайского края, Кемеровской и Томской областей. Им, безусловно, запомнились мастер-классы, проведенные руководителями проекта Андреем Куприяновым и Сергеем Малыхиным, а также новосибирским художником-анималистом Виктором Павлушкиным.

В ходе экспедиции старшие школьники и студенты из Барнаула, Белокурихи, Топчихинского, Третьяковского и Кулундинского районов посетили несколько знаковых для туристов страны мест, таких, как Красноярские столбы, Саяно-Шушенская ГЭС, заповедник «Ергаки» и другие удивительные места. Они подробно познакомились с деятельностью биосферного и природного заповедников, национального и природного парков Красноярского края. Таких на Алтае пока нет, но, по мнению юных экологов, следовало бы создать. Ведь в охраняемых природных территориях любовно оберегают флору и фауну, четче и целенаправленнее проводится работа с туристами и местным населением.

Наши земляки не только изучали чужой опыт, но и делились своим. Поскольку их главный девиз: «Туризм должен быть экологичным», фирменным знаком движения является борьба с мусором. Вместе с юными жителями поселка Шушенское они очистили речные берега так, что кто-то из местных жителей воскликнул: «Раньше здесь пили пиво, теперь не стыдно назначать свидание с девушкой».

Непременным атрибутом юных алтайских экологов являются также выступления агитбригады с песнями, стихами, рассказом о нашей малой родине.

Мне доводилось бывать в подобных экспедициях движения «Начни с дома своего» и могу подтвердить, что по большому счету ребята продвигают бренд Алтайского края. Да так искренне, активно и горячо, как, возможно, не получится ни у чиновников, ни у ученых. Ведь многие из юношей и девушек уже побывали в Казахстане, Китае, Монголии, многих населенных пунктах Алтая и соседних сибирских регионах. В ходе экспедиций они обязательно пишут дневники, выступают с публикациями в местной и региональной печати.

По мнению участников экспедиции Насти Вершининой, Ивана Долгова и Елены Русаковой, больше всего на пройденном недавно маршруте понравились заповедник «Ергаки», трехразовое горячее питание, приготовленное на открытом огне, особенно – рисовая каша с изюмом, а также вечерние посиделки у костра с гитарой и песней.

А главные итоги большой экспедиции ребята намерены подвести в палаточном лагере в селе Чарышское в середине августа.

Фоторепортаж