ЗАЧЕМ МЕДИЦИНСКОМУ ЦЕНТРУ ЗАПАСАТЬСЯ МЫШАМИ?

17:15, 16 марта 2010г, Общество 1333


ЗАЧЕМ МЕДИЦИНСКОМУ ЦЕНТРУ ЗАПАСАТЬСЯ МЫШАМИ? Фото №1

Мастера Колыванского камнерезного завода (Курьинский район) изготовили удивительное панно для краевого онкологического центра "Надежда", который недавно открылся в Барнауле.

Панно размером 150 на 80 сантиметров сделано из алтайских полудрагоценных камней (порфира, кварца и яшмы). Мастера изобразили на нем главный медицинский символ – чашу со змеей.

Константин Овчинников, директор Колыванского камнерезного завода, рассказал "Алтайской правде":

– Мы старались, чтобы работа понравилась и врачам, и пациентам. На обработку камня ушло больше месяца. В итоге от картины не оторвать глаз: у змеи так переливаются чешуйки на коже, что кажется, будто она живая. Мы с коллегами даже шутим: врачам теперь нужно запасаться мышами, чтобы кормить нашу реалистичную змейку.

Сейчас панно полируется. На днях оно будет доставлено в Барнаул.

Сергей Лазарев, директор краевого онкологического центра "Надежда", поделился с нашей газетой:

– Мы хотим установить панно на первом этаже, в главном холле центра. Кстати, это уже не первая работа камнерезных мастеров, которая украшает нашу "Надежду". На открытие центра Колыванский завод подарил нам икону Божией Матери.

Кстати, как пояснил нам Сергей Лазарев, к 30 марта новый краевой онкологический центр будет работать уже в полной мере: здесь начнется прием пациентов.

Справка "АП". Чаша со змеей – самый популярный медицинский символ в мире. Его возникновение уходит в тысячелетнюю историю древних цивилизаций Востока, Египта и Греции. Известно, что именно змея обвивала тело Изиды – покровительницы врачевания в Древнем Египте. У наших предков змея была символом мудрости и могущества.

 
Фоторепортаж