РЯДОМ С "НАДЕЖДОЙ"

06:03, 23 марта 2010г, Общество 1310


РЯДОМ С "НАДЕЖДОЙ" Фото №1

Строительство корпуса лучевой терапии радиологического блока начинается на территории краевого онкологического диспансера.

Соответствующее распоряжение подписал губернатор края Александр Карлин. Документ разработан в целях реализации постановления Правительства России "О финансовом обеспечении в 2010 году за счет ассигнований федерального бюджета мероприятий, направленных на совершенствование организации онкологической помощи населению".

На строительство первой очереди объекта из краевого бюджета выделено 200 млн. рублей. Корпус лучевой терапии будет расположен неподалеку от недавно сданной в эксплуатацию поликлиники онкоцентра "Надежда" по адресу: Змеиногорский тракт, 110.

Председателем рабочей группы по организации строительства назначен заместитель губернатора края Яков Ишутин, в ведении которого будет контроль организации и проведения работ. Вопросы финансирования строительства, проведение конкурсов по выбору подрядной организации и приобретению оборудования возложены на заместителя губернатора края Михаила Щетинина, который является также заместителем председателя рабочей группы.

В ее состав включены также ректор Алтайского государственного медуниверситета Валерий Брюханов, главный врач краевого онкодиспансера Александр Лазарев и представитель главного управления края по здравоохранению и фармдеятельности. На вуз возложена задача по подготовке специалистов для работы в городах и районах края. Онкодиспансеру поручено провести работу по подготовке помещений для приема и монтажа медицинского оборудования, а главное управление совместно с главами городов и районов ответственно за организацию сети первичных онкологических кабинетов.

Завершение работ по подготовке строительной площадки намечено на конец марта. Конкурс по выбору подрядной организации пройдет в апреле, а на приобретение за счет средств краевого бюджета оборудования для районов – в июле. Монтаж аппаратуры запланирован на ноябрь. Выездная работа онкологов краевого онкодиспансера, а также подготовка специалистов в районах начнутся в мае текущего года.

Согласно утвержденным срокам открытие первой очереди корпуса лучевой терапии радиологического блока Алтайского краевого онкодиспансера намечено на декабрь 2010 года.

Напомним, что Алтайский край вошел в число 10 регионов России, включенных в федеральную онкологическую программу, по которой в край поступит уникальное оборудование на 440 миллионов рублей: высокоэнергетический ускоритель, гамматерапевтические аппараты для дистанционной лучевой терапии и для брахитерапии, роботизированная система гистологической обработки тканей, компьютерный томограф и многое другое.

 
Фоторепортаж