БЕЛЫЕ РОЗЫ, ЧТО С ВАМИ СДЕЛАЛИ СНЕГ И МОРОЗЫ?

17:16, 05 мая 2010г, Общество 1188


БЕЛЫЕ РОЗЫ, ЧТО С ВАМИ СДЕЛАЛИ СНЕГ И МОРОЗЫ? Фото №1

В барнаульских магазинах семян – ажиотаж. Из-за холодной зимы у многих садоводов вымерзли многолетние цветы. Чтобы обновить свой сад, люди готовы тратить тысячи рублей.

Катерина, продавец-консультант одного крупного барнаульского магазина семян, рассказала:

– С открытием дачного сезона наши отделы просто оккупируют расстроенные садоводы. Проблема у всех одна: вымерзли любимые цветы. Сейчас большим спросом пользуются розы и восточные лилии. Причем если в прошлые годы все старались покупать традиционные красные розы, то сегодня хотят что-нибудь необычное. У нас очень хорошо идут желтые, белые, а хит продаж – тигровые розы.

Стоимость одного черенка лилии в этом году – 30 рублей, розы – от 170 до 300. Но цены не отпугивают покупателей. Катерина говорит:

– Многие берут рассаду сразу на несколько тысяч рублей. Основные наши покупатели – женщины. Они говорят: "Лучше не куплю новое платье, а сад после мороза спасу!" Кстати, продавцы заметили, что в этом году, несмотря на цветочный ажиотаж, люди стали меньше покупать семян овощей. Из традиционного "огородного набора" лучше всего шли семена моркови. А вот томаты, редька и огурцы почему-то продавались хуже, чем обычно. Видимо, розы под окнами лучше, чем овощи с грядки…

 
Фоторепортаж