ПАМЯТИ УЧИТЕЛЕЙ- ФРОНТОВИКОВ

15:39, 14 мая 2010г, Общество 1424


ПАМЯТИ УЧИТЕЛЕЙ- ФРОНТОВИКОВ Фото №1

Необычный урок прошел в средней школе села Кирей Кулундинского района – он был посвящен памяти учителей-фронтовиков. Шахим Баринов, Жумагали Монтахаев, Василий Давлятчин вернулись домой с победой и сорок лет трудились в родном ауле на ниве просвещения.

К сожалению, сегодня в Кирее нет в живых ни одного защитника Родины тех грозовых лет. Директор школы Нургайша Баринова пригласила провести урок заслуженную учительницу РСФСР, ветерана педагогического труда Раису Полещук из Кулунды: она хорошо знала учителей-фронтовиков села Кирей, встречалась с ними.

Раиса Алексеевна рассказала и о своей семье в годы войны. Всех тронула история о том, как дети, стараясь уберечь маму, спрятали от нее похоронку на отца. Мать обнаружила ее незадолго до окончания войны – не выдержала такого удара и скоропостижно скончалась. Сирот вырастила тетя.

Копию этой похоронки и другие материалы из семейного архива Раиса Алексеевна оставила для школьного музея. Дети встретились и с матерями-героинями Зайкеш Туртуловой и Сайран Киреевой, которые родили и вырастили больше десяти детей.

Николай ГУРТЕНКО.

 
Фоторепортаж