ТО В КАРТУ ГЛЯДЯ, ТО ПОД НОГИ

15:41, 20 мая 2010г, Общество 1365


ТО В КАРТУ ГЛЯДЯ, ТО ПОД НОГИ Фото №1

Около двух тысяч человек приняли участие во всероссийских массовых соревнованиях по спортивному ориентированию «Российский азимут-2010», которые 16 мая прошли в Барнауле.

Участники соревновались в парке культуры и отдыха «Октябрьский». При помощи компаса и карты им нужно было в произвольном порядке пройти контрольные пункты, раскиданные в самых неожиданных местах. На финише ориентировщикам вручались памятные сувениры, а лучшие спортсмены в своих группах награждались кубками, медалями и дипломами.

Сильнейшими спортсменами на дистанциях стали Данил Максимов, Анастасия Лисина, Максим Апарин, Анастасия Григорова, Виктория Жукова, Николай Григоров, Татьяна Игнатова, Алексей Усольцев, Владимир Зырянов, Валентина Лагутина, Вадим Ларин и Елизавета Былина. Самыми маленькими участниками были признаны: среди мальчиков – Денис Былин, которому нет еще и двух лет; среди девочек – Аня Виноградова, дочке спортсменов Михаила и Галины Виноградовых недавно исполнилось 3 года.

Нынешний «Российский азимут» стал уже пятым и проводился в 58 регионах страны.

Особенность соревнований в том, что нужно не только быстро бегать, но и хорошо ориентироваться на местности. Например, журналист «АП» Алексей Герасимов, оказавшись 16 мая в Горно-Алтайске, где тоже проводился «Российский азимут-2010», во время забега «намотал» лишний километр, блуждая по задворкам малознакомого города. По правилам соревнований надо сделать отметки в специальных малозаметных «точках», отмеченных на карте. А бег – по сильнопересеченной местности. Так что еще и под ноги надо смотреть. Но «АП» не ударила в грязь лицом. А.Герасимов завоевал в своей возрастной категории кубок, «серебряную» медаль и диплом, подписанный министром спорта, туризма и молодежной политики России.

Евгений ЛИМАНСКИЙ.

 
Фоторепортаж