СТОЛЫПИН ВОЗВРАЩАЕТСЯ

15:48, 28 мая 2010г, Общество 1177


СТОЛЫПИН ВОЗВРАЩАЕТСЯ Фото №1

25 мая в Славгородском краеведческом музее прошла встреча местных школьников с исполнительным директором Фонда изучения наследия Петра Столыпина Константином Могилевским.

Ребята – будущие участники Всероссийского конкурса "Реформы П.А. Столыпина: опыт и уроки", который пройдет в этом году под патронатом Фонда изучения наследия Столыпина и Фонда национальной премии имени Столыпина.

В августе исполняется 100 лет его визиту на Алтай – премьер-министр царской России приезжал в Кулундинскую степь ознакомиться с практическим осуществлением своих аграрных реформ. Именно он дал толчок развитию Славгорода, куда вскоре проложили железную дорогу для вывоза излишков хлеба, выращенного переселенцами.

Заявки на участие в региональном этапе конкурса подали уже 78 алтайских школьников (прием работ окончится 30 июня) – из Славгорода, Немецкого национального и Славгородского районов. Как рассказала корреспонденту "АП" директор Славгородского краеведческого музея Татьяна Яцик, некоторые ребята в конкурсных работах проследят историю собственной фамилии: приезд своих предков на Алтай по столыпинской реформе, дальнейшую их судьбу. Эти исследования пополнят фонды местного музея, который ежегодно оказывает школам методическую помощь в изучении родного края.

Константин Могилевский подарил Славгородскому краеведческому музею большой портрет Петра Столыпина, а в местную библиотеку передал книги о реформаторе и его реформах, изданные фондом.

По информации Фонда изучения наследия Петра Столыпина, итоги Всероссийского конкурса подведут в Славгороде. Победителей в конце августа пригласят в Алтайский край, церемония их награждения состоится в рамках конференции, посвященной 100-летию визита реформатора на Алтай.

 
Фоторепортаж