НУ, ЗА "СЕЛЕНГ" И "КУПЕЧЕСКИЙ ДОМ"

КОМПЕНСАЦИЯ ЗА "СГОРЕВШИЕ" ВКЛАДЫ УВЕЛИЧЕНА

00:00, 18 августа 2010г, Происшествия 3247


НУ, ЗА "СЕЛЕНГ"  И "КУПЕЧЕСКИЙ ДОМ" Фото №1

В 1993-1995 годах в нашей стране активно образовывались финансовые пирамиды местного и всероссийского масштаба: "Джони Алекс", "Русский дом Селенга", "Властилина", "Гермес-финанс", "Российский купеческий дом", "Хопер-инвест", "Атлантик", "Агропроминвест-Гео", "Русская недвижимость", "Роника" и другие – всего более 480. 

Конечно, все они позиционировали себя как надежные, солидные предприятия, которые обещали своим вкладчикам огромные прибыли – от 200 до 400 процентов в год от суммы вклада. Тогда это никого не смущало, о финансовых пирамидах народ еще ничего не слышал. Все надеялись, что не только убегут от стремительно развивающейся инфляции, но и быстро получат большие проценты по вкладу, которые позволят им сразу купить квартиру или использовать деньги на другие неотложные нужды. Прозрение наступило позже, хотя и очень медленно.

Люди до последнего не верили, что отдали свои кровные мошенникам. Более того, чтобы сдать деньги, занимали очередь в пять утра. Один барнаулец вспоминал, как поднялся среди ночи и пошел по городу с большой суммой, захватив с собой для охраны домашнего пса. И все для того, чтобы сдать накопленные деньги в фирму, которая вскоре растворилась. Доверчивость и наивность наших граждан просто удивительны. Даже когда прозвучали первые "звоночки", и опомнившиеся вкладчики дежурили по ночам на ступеньках офисов (теперь, чтобы успеть получить назад свои деньги, не надеясь больше на проценты), другие граждане продолжали нести свои накопления мошенникам. Толпы разочаровавшихся их почему-то не смущали.

Об этой ситуации, сложившейся в первой половине девяностых годов, многие подзабыли. А мне она вспомнилась во время беседы с исполняющей обязанности директора краевого государственного учреждения "Алтайский краевой фонд по защите прав вкладчиков и акционеров" Лидией Михайловой (на фото). Она знает не одну историю, иногда это для семьи было настоящей трагедией. Например, опытный врач решил купить более просторную квартиру для своей семьи. Для этого он продал прежнее жилье, дачу, гараж и даже машину, собрал более миллиона рублей (в начале девяностых – огромные деньги) и отдал их "в рост" одному из фондов. Он был уверен, что через полгода получит вдвое больше, но в результате прогорел. Подобных примеров сотни и даже тысячи.

Известна нашумевшая история с "Барнаулстроем", когда одна квартира в строящемся доме продавалась сразу двум-трем, а то и большему количеству дольщиков. В результате около одной тысячи граждан не только из Барнаула, но и Рубцовска, Алейска, Ярового, других городов и районов края остались и без денег и без квартир. Конечно, это не могло не вылиться в массовое недовольство, устраивались собрания, митинги, пикеты.

Все это привело к образованию в 1996 году общественной организации, которая создала фонд по защите прав вкладчиков. Первые компенсационные выплаты были совсем небольшими, сначала по 300, потом по 700 рублей. Деньги поступали из федерального и частично краевого бюджетов. Потом суммы компенсации увеличивались до одной, пяти тысяч рублей и так далее. (Но рассчитывать можно лишь на денежные средства, которые вносились). Правда, тогда это были миллионы, а после деноминации – тысячи. На общественных началах эта организация проработала несколько лет, а с 2001 года она приобрела статус краевого государственного учреждения, финансирование стало более стабильным. Лидия Михайлова рассказывает:

– Больше всего к нам обращаются бывшие вкладчики "Русского дома Селенга" и "Русской недвижимости". С 1996 по 2009 год из краевого бюджета вкладчикам выплачено 11 миллионов 265 тысяч 665 рублей. Компенсацию получили 29198 человек. Из федерального общественно-государственного фонда поступило 20 миллионов 242 тысячи рублей, что позволило возвратить вклады 11748 гражданам. Сегодня из краевого бюджета на человека выделяется не более 900 рублей. Зато решением попечительского совета федерального общественно-государственного фонда по защите прав вкладчиков и акционеров максимальный размер компенсационных выплат с июня этого года увеличен.

Вкладчикам-ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны будут возвращать уже не по 50, а по 100 тысяч рублей (такие большие суммы выкладывали в основном дольщики "Барнаулстроя" за будущие квартиры), остальным гражданам, пострадавшим от финансовых пирамид, размер выплат увеличили с десяти до 15 тысяч рублей. Нужно только предоставить документы, подтверждающие право на получение компенсации. Напоминаю, сумма компенсации не может быть больше той, что была внесена вкладчиком в компанию с учетом ранее полученных выплат (проценты по вкладам компенсации не подлежат).

Как пояснила далее Лидия Павловна, граждане, которые в свое время уже получили по 10 тысяч рублей, а теперь имеют право на компенсацию еще в пять тысяч, должны предоставить в краевой фонд копию паспорта и сберегательной книжки с указанием банковских реквизитов. Вклад могут получить и наследники по соответствующему свидетельству, подтверждающему это право.

– К нам обращаются люди, которые в то время доверили свои деньги чековым инвестиционным и ваучерным фондам, компании "МММ" и коммерческим банкам. К сожалению, эти организации не включены в список компаний, вкладчикам которых выплачивается компенсация в нашем фонде. Что касается Сбербанка, то он возвращает россиянам сгоревшие вклады по государственной программе, – заключает Лидия Михайлова. – Всего с начала действия краевого фонда компенсации по вкладам получили 41271 человек. За семь месяцев этого года из федерального фонда возвращены вклады 325 гражданам на общую сумму 995422 рубля.

Более полную информацию можно получить на сайте федерального фонда www.fedfond.ru или по адресу: г. Барнаул, пр. Ленина, 8, каб. 2. Тел: (385-2) 63-13-24. 

Фоторепортаж