ЭЛЕКТРОННЫЕ ТОРГИ: ВКЛАД АЛТАЯ

06:05, 16 октября 2010г, Общество 1151


ЭЛЕКТРОННЫЕ ТОРГИ: ВКЛАД АЛТАЯ Фото №1

Александр Карлин, возглавляющий Координационный совет по товарным рынкам МА «Сибирское соглашение», рассказал о ходе подготовки регионов округа к размещению государственного и муниципального заказов в форме электронных торгов с 1 января 2011 года. Расширенное заседание совета МА «Сибирское соглашение» состоялось накануне в Улан-Удэ.

Алтайский край выбран площадкой, где новая модель реализуется в виде пилотного проекта. Речь идет, с одной стороны, о подготовке специалистов - обучении государственных и муниципальных заказчиков; с другой стороны, о получении в органах федерального казначейства сертификатов ключей электронных цифровых подписей. «Это должны сделать все представители государственных и муниципальных заказчиков», - сказал Александр Карлин.

В крае, например, эти документы должны иметь 660 государственных учреждений. Сегодня протоколы о регистрации сведений получили уже 474. Из 3231 муниципального заказчика в крае на получение сертификатов подали документы почти 54%.

Сегодня решаются необходимые вопросы, связанные с функционированием структуры «РТС-тендер», которая была определена в качестве площадки для электронных торгов в Сибири. Ее офис развернут в Барнауле. «Сейчас идет доводка программного обеспечения, чтобы можно было более четко интегрировать технологии «РТС-тендера» в новые форматы, определенные законодательством», - сообщил он. Советом ассоциации «Сибирское соглашение» было принято решение, направленное на обеспечение более эффективной подготовки субъектов Сибирского федерального округа к работе в новых форматах.

- Речь о многих миллиардах средств региональных и муниципальных бюджетов, которые идут на закупку товаров для государственных и муниципальных нужд, на выполнение работ и оказание услуг. Это практически все подрядные работы на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт, которые оплачиваются за счет бюджетов, это покупки всех материальных ценностей для функционирования социальной сферы – образования, здравоохранения, социальной защиты. По сути, подавляющее число расходов из бюджета, за исключением расходов на заработную плату, будет осуществляться через систему торгов, - подчеркнул Александр Карлин значимость состоявшегося заседания совета.

На совете рассмотрен и ряд других важных вопросов. По словам Александра Карлина, Алтайский край был достойно позиционирован. Так, председатель краевого Законодательного Собрания Иван Лоор представил информацию об инновациях в сельском хозяйстве и о ходе выполнения национального проекта развития АПК и государственной программы развития сельского хозяйства. Большой интерес вызвало выступление заместителя губернатора края Юрия Денисова о реализации программ модернизации образования.

Александр Карлин особо обратил внимание на ключевую роль Алтайского края, которую он играет в организации в стране системы электронных торгов; при разработке федерального закона № 94 «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» учитывался опыт края: все предложения, поступившие от региона, были учтены.

 
Фоторепортаж