ДЕЛО БРАТЬЕВ ПАНЧЕНКО УЙДЕТ В СУД

16:41, 15 декабря 2010г, Общество 1368


ДЕЛО БРАТЬЕВ ПАНЧЕНКО УЙДЕТ В СУД Фото №1

Завершено расследование уголовного дела, возбужденного в декабре прошлого года в связи с убийством в Барнауле сотрудников милиции Виталия Домнина и Александра Нефёдкина, сообщила старший помощник руководителя управления Следственного комитета по краю Людмила Рязанцева.

Перед судом предстанут два жителя краевого центра - 36-летний Евгений Панченко и его родной брат 27-летний Олег. Им вменяются незаконное хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, приготовление к разбойному нападению в группе лиц по предварительному сговору. Один из братьев также обвиняется в незаконном приобретении и изготовлении огнестрельного оружия и боеприпасов, в посягательстве на жизнь сотрудников милиции.

Напомним, что милиционеры подверглись вооруженному нападению в подъезде дома № 206 по улице Юрина. С огнестрельными ранениями были доставлены в больницу, где скончались.

Как выяснило следствие, зимой 2009 года братья Панченко решили напасть на учредителя и директора одного ООО в Барнауле, занимавшегося реализацией горюче-смазочных материалов, чтобы отобрать у него деньги. В течение длительного времени выслеживали свою жертву, подготовились - добыли приборы для бесшумной стрельбы из обрезов, пистолет ПМ с боеприпасами. 6 декабря, как и планировали, Панченко сходили на объект, чтобы осуществить задуманное. Но сделать этого не смогли, так как потенциальная жертва не явилась, возвращались домой несолоно хлебавши.

В это время сотрудники ППСМ при ГУВД по Алтайскому краю Виталий Домнин и Александр Нефёдкин находились при исполнении своих должностных обязанностей. Для проверки поступившей в дежурную часть УВД по Барнаулу информации о противоправных действиях в подъезде дома № 206 по ул. Юрина в Барнауле приехали туда. Увидели братьев, которые как раз шли в свою квартиру. Сотрудники милиции потребовали их остановиться, попытались задержать. Однако Панченко понимали, что багаж у них криминальный, не хотели показывать содержимое сумок милиционерам. Один из братьев достал пистолет ПМ и стал стрелять...

Как сообщила помощник прокурора края Мария Антошкина, обвинительное заключение по уголовному делу братьев Панченко утвердил первый заместитель прокурора края Анатолий Богданчиков. После вручений им копий материалы дела будут направлены в Алтайский краевой суд для рассмотрения по существу.

Тамара ЛОГИНОВА.

 
Фоторепортаж