Культуру снова поддержат

18:43, 16 марта 2011г, Общество 1033


Культуру снова поддержат Фото №1

Определены победители конкурса на получение грантов губернатора в сфере культуры. На средства краевого бюджета будут реализованы 27 проектов краевых и муниципальных учреждений культуры, а также общественных организаций, отобранных из 80 заявок. Напомним, в 2011 году сумма, выделенная на грантовую поддержку, увеличена в несколько раз и составляет 5 миллионов рублей.

В номинации «Профессиональное искусство, деятельность краевых организаций творческих союзов» господдержку получат преимущественно проекты, связанные с гастролями театра кукол «Сказка», краевого театра драмы, театра музыкальной комедии, Рубцовского драматического театра, филармонии и великорусского оркестра «Сибирь» имени Е.И. Борисова. Также средства будут выделены на проведение IV краевого фестиваля «Музыка слова», межрегиональной молодежной художественной выставки «Аз.Арт. Сибирь – 2011» и семинара «Молодая литература Алтая».

В номинации «Библиотечная деятельность» победили проекты краевой специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих, краевой библиотеки им. Шишкова, краевой детской библиотеки им. Крупской, Николаевской сельской библиотеки Петропавловского района и Комарской поселенческой библиотеки Заринского района. Также будут поддержаны проекты в номинациях «Народное творчество», «Музейная деятельность», «Деятельность в области художественного образования» и «Иная творческая деятельность» (последние предполагают издание литературно-художественного журнала «Барнаул» и создание документального фильма к 70-летию Валерия Золотухина).

 
Фоторепортаж