«Патриот России»

17:14, 20 июля 2011г, Общество 1436


«Патриот России» Фото №1

Так называется памятная медаль, которой награждён наш земляк, заслуженный художник России, почетный работник культуры Монголии Фёдор Торхов.

Этой наградой отмечают за большой вклад в работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Фёдор Семёнович, работая в жанре тематического пейзажа и портрета, создал свой художественный образ Алтая. С 1974 года в его творчество вошла тема Монголии. Поездки в эту страну привели к созданию серии работ о людях и природе республики. С 1979-го по 1991 год Торхов был председателем Алтайского отделения Общества советско-монгольской дружбы, руководил творческими группами российских и монгольских художников. Стоит отметить, что Фёдор Семёнович - единственный из художников края удостоен медали «Патриот России».

- Молодёжь должна помнить историю России, - говорит Фёдор Семёнович, - и равняться на замечательных людей, брать пример со старших, быть настоящими патриотами.

Справка «АП»
Федор Торхов родился в Кемеровской области в 1930 году. С 1958 г. живет и работает в Барнауле. Участник краевых, зональных, республиканских, всесоюзных, зарубежных, международных выставок. Заслуженный художник России.

 
Фоторепортаж