«А слово встанет и пойдет…»

18:02, 01 октября 2012г, Общество 1407


«А слово встанет и пойдет…» Фото №1

Завершились Дни памяти поэта Леонида Мерзликина. Некоторые ещё называют эти дни конца сентября Мерзликинскими чтениями.

Ошибки нет, потому что стихи, безусловно, лучшего поэта нашего края звучали постоянно - в музее истории литературы, искусства и культуры Алтая, в новоалтайской Центральной городской библиотеке имени Леонида Мерзликина, в классах школ Новоалтайска и Белоярска на встречах поэтов с учениками.

Кроме того, нынче в библиотеке прошел конкурс чтецов, в котором участвовали сорок школьников. Жюри отметило необыкновенно высокий уровень мастерства выразительного чтения, а главное – умение детей проникнуть в непростой поэтический мир стихотворца другой эпохи, поэта, чьи стихи наполнены картинами крестьянского быта, глубокой философией и искрометным юмором.

Пятиклассник Александр Лопатин сумел сделать из стихотворения Мерзликина «Базар» настоящее театральное представление. А победитель конкурса Виктория Игнатьева прочитала стихотворение «Двойник», проникнув в содержание текста и даже, может быть, в образ самого поэта настолько, что закрой глаза – и услышишь интонации автора.

Не обошлось на этот раз и без издательских новинок, в рамках праздника прошла презентация полного собрания сочинений Леонида Мерзликина в двух томах. Венцом литературного праздника стало награждение ежегодной премией Леонида Мерзликина. Напомним, что премия учреждена администрацией Новоалтайска и имеет статус краевой. На этот раз лауреатом её стал поэт из Барнаула Александр Зуев.

Стоит отметить, что для популяризации творчества своего земляка работники Центральной библиотеки Новоалтайска сил не жалеют. Их стараниями и особенно трудами директора библиотеки Ольги Чайка создан специальный сайт, рассказывающий о жизни, творчестве, встречах поэта www merzlikin.info. Сайт только-только начал свою жизнь, но уже материалов на нём достаточно, чтобы иметь полное представление о нашем талантливом земляке..

Егор КОРНЕЕВ.

 
Фоторепортаж