ОТ КРОВЛИ ДО ПОДВАЛА

00:00, 09 октября 2010г, Общество 1938


ОТ КРОВЛИ ДО ПОДВАЛА Фото №1

В Алтайском крае идет капитальный ремонт и строительство нового жилья в рамках федерального закона №185. А значит, только в этом году жильцы 794 многоквартирных домов порадуются обновленным крышам, фасадам, подвалам, инженерным сетям, а еще 488 счастливчиков покинут аварийные жилища и отпразднуют новоселье в современных добротных домах. Много это или мало? За время действия закона «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» в крае из ветхого жилья были переселены 2890 человек, а всего улучшили свои жилищные условия около 400 тысяч. Это почти шестая часть населения Алтайского края!

Есть территории, которые уже не первый год участвуют в этих программах. В их числе Барнаул, Бийск, Новоалтайск, Рубцовск, Славгород, Горняк, а также Алтайский сельсовет Алтайского района, Благовещенский сельсовет Благовещенского района, Залесовский, Краснощековский, Курьинский и Кытмановский сельсоветы. Стоит отметить Мамонтовский, Поспелихинский, Топчихинский, Троицкий, Солонешенский и Ельцовский районы – активных участников обеих программ: и по капремонту многоквартирных домов, и по переселению из аварийных. А Яровое, Алейский, Волчихинский, Целинный, Тюменцевский, Тогульский районы только в этом году впервые участвуют в программе по капремонту.

Общая сумма средств, направленных в 2010 году нашему региону из Фонда содействия реформированию ЖКХ, составила 1 млрд. 20 млн. рублей. Из 83 российских субъектов больше, чем Алтайский край, получили лишь 8 регионов. Кстати, значительная часть этой суммы – бонус, который выделили краю за отличную реализацию программ в 2009 году. Такие «подарки» получили из фонда 16 регионов России.

Так что нам есть к чему стремиться - 185-й федеральный закон будет действовать в России еще весь 2011 год.

Дом на слом

Почти 500 человек в этом году переедут из аварийного жилья в новые дома на земле. Именно дома, потому что Алтайский край принял решение направить ресурсы данной программы на развитие мало-этажного жилого строительства. Поэтому в 11 муниципальных образованиях - Барнауле, Рубцовске, Белокурихе, Горняке, Мамонтовском, Поспелихинском, Солонешенском (по 2 сельсовета) и Ельцовском районах появятся новые комфортабельные современные дома, а 30 аварийных хибар пойдут на слом.

Цель - ремонт на отлично

Во всей этой большой работе одним из самых важных вопросов является качество проведенного в многоквартирных домах капремонта, которое не всегда можно оценить на отлично. И об этом сигнализируют в разные инстанции сами неравнодушные жильцы. Как сообщили в управлении Алтайского края по жилищно-коммунальному хозяйству, в прошлые годы были жалобы из Камня-на-Оби, Рубцовска, Барнаула, Шелаболихинского района. А вот жители Благовещенского, Мамонтовского, Ключевского районов, а также Новичихи, Кулунды, Топчихи, похоже, довольны работой: претензий на некачественный капремонт от них в последнее время не поступало.

Чтобы не остаться в проигрыше

Между тем специалисты управления Алтайского края по ЖКХ в очередной раз напоминают, что после того, как капитальный ремонт дома завершен, подписан акт приемки, подрядная организация получила законный расчет за работу, заставить ее исправить обнаруженные недоделки очень трудно. Иногда только в судебном порядке. А потому здоровый интерес к происходящим с их домом процессам жильцам надо проявлять значительно раньше: тогда, когда разрабатывается сметная документация, идет выбор подрядной организации, когда капремонт начался и уже завершается. А вмешиваться в ситуацию нужно: ведь ремонт домов ведется в том числе и на средства жильцов.

Есть правильный и предельно простой вариант контроля за качеством капремонта: с началом работ на каждом доме необходимо разместить информацию с указанием контактных телефонов управляющей компании, подрядчика, органов технадзора и, конечно, местной администрации. Это рекомендуют делать и Фонд содействия реформированию ЖКХ, и краевое управление по ЖКХ. Одними из первых это сделали в Камне-на-Оби, и результаты не заставили себя ждать. Проверьте!

Подготовлено управлением Алтайского края по печати и информации.

Кто на связи?

Управление края по ЖКХ в связи с проведением капремонта многоквартирных жилых домов в муниципалитетах традиционно организует работу прямой телефонной линии. В октябре на вопросы жителей края будет отвечать специалист по капремонту управления Агибалова Юлия Владимировна, тел. 8 (3852) 63-02-50.

Фоторепортаж