На дистанции – ездовые собаки

16:24, 01 марта 2013г, Общество 1487


На дистанции – ездовые собаки Фото №1

50 экипажей из Алтайского края, Новосибирской и Кемеровской областей приняли участие в спринтерской гонке на упряжках ездовых собак «Беловодье-2013», которая прошла в Первомайском районе на трассе близ санатория «Обские плесы».

Четвероногие спортсмены вместе со своими хозяевами боролись за победу в зимних дисциплинах ездового спорта: гонке упряжек и скиджоринге (когда лыжник в одной связке бежит вслед за собаками). Кроме того, для молодых собак-дебютантов прошел заезд «Хэппи-дог» - несложная дистанция, на которой нартами управляли дети в возрасте от 10 до 12 лет. Соревнования приветственным словом открыл глава администрации Первомайского района Алексей Рубцов. Он отметил, что, хотя подобные состязания на их территории проходят впервые, они имеют все шансы стать традиционными.

Основная порода, представленная в гонках, - сибирские хаски. И это неудивительно. Как отметила президент региональной общественной организации «Алтайская спортивная федерация ездового спорта», организатор соревнований Юлия Бочарникова, хаски – прирожденные спортсмены. Для них характерны выносливость, спортивный азарт и уникальные физические данные! Эта порода отличается быстрой степенью обучаемости и восприимчивости. Ведь в ездовом спорте очень важно взаимопонимание каюра и упряжки, собаки должны знать и четко выполнять основные команды: «Вперед!», «Лево!», «Право!», «Стой!», «Тише!» и другие. Ездовой спорт – занятие настолько увлекательное, что на снежных трассах стало появляться все больше собак самых разных пород. Действительно, любой собаке, породистой и беспородной, при определенной степени подготовки открыт доступ к участию в таких соревнованиях, лишь бы она и её хозяин получали от этого удовольствие.

Главным судьей состязаний была многократная чемпионка России, победитель первенства мира и Европы в классе «4 собаки», мастер спорта по гонкам на упряжках судья международный категории Александра Панюхина из города Твери. Она и подвела итоги гонок. В скиджоринге на дистанции пять километров победителями стали: среди юниоров - Иван Войтулевич (Барнаул), среди мужчин - Владислав Караульных, среди женщин – Анна Белявская (оба - г. Новосибирск). В упряжке из двух собак самым быстрым оказался новосибирец Павел Лонин, наш Иван Тимонин – на третьем месте.

Зато на дистанции 10 километров с упряжками в четыре собаки весь пьедестал достался алтайским спортсменам. Первое место - у бийчанина Владислава Кормачёва, второе и третье – у Владимира Жулина и Сергея Бочарникова из Первомайского района. В гонке с шестью собаками не было равных Евгении Пеховой (г. Новосибирск).

Людмила ЕРМОЛИНА.

 
Фоторепортаж