И ПОДНИМЕТСЯ ХРАМ

00:00, 19 октября 2010г, Общество 1473


И ПОДНИМЕТСЯ ХРАМ Фото №1

В минувшую пятницу в селе Николаевка освятили крест, на месте которого построят храм святителя Николая Чудотворца, и закладной камень, который впоследствии будет вложен в фундамент алтарной части храма. Благословил строительство храма и совершил обряд освящения епископ Барнаульский и Алтайский Максим. Вместе с благочинным Благовещенского округа отцом Александром и священником храма Архангела Михаила Петром Лисицким он совершил молебен.  

Место выбрано не случайно. В начале двадцатого века здесь была церковь, которой покровительствовал Николай Чудотворец. В первые десятилетия советской власти она была снесена. Старожилы вспоминают, что в разное время на месте бывшей церкви располагались здания сельхозназначения. И вот спустя много лет принято решение о возрождении святыни.

- Веками вера помогала людям найти выход из самой сложной ситуации, - сказал епископ Барнаульский и Алтайский Максим. – Не давала упасть духом, поддаться обстоятельствам. Я выражаю сострадание всем николаевцам, потерявшим во время пожара жилье и нажитое имущество. Отрадно, что, несмотря на горе и печаль, которые постигли место сие, появилось намерение построить храм. Это и акт покаяния за тех людей, которые разрушили храм–святыню. Хочется надеяться, что с возрождением храма возродится и духовная жизнь николаевцев.

Екатерина ДИК, Михайловский информационный центр.

Хабаровский край – Николаевке

Власти Хабаровского края перечислят более 8,2 миллиона рублей, поступивших на специальный счет по сбору помощи пострадавшим от лесных пожаров россиянам, жителям села Николаевка, сообщил РИА «Новости» в пятницу представитель пресс-службы краевого правительства.

А в понедельник делегация хабаровчан уже вручала главе администрации Николаевского сельсовета Тамаре Руденко ключи от нового автобуса. По поручению правительства делегация изучит опыт Алтайского края по преодолению последствий стихийных катастроф.

Николай ГУРТЕНКО.

Питание в норме

Благодаря пожертвованиям деловых кругов края в селе уже с 10 сентября было организовано бесплатное горячее питание для пострадавших.

Одновременно проводилось дополнительное оснащение столовой совхоза «Энгельский» оборудованием, кухонным инвентарем, посудой. На эти цели было привлечено более 300 тыс. руб. спонсорских средств. В настоящее время столовая совхоза обслуживает трехразовым горячим питанием более 250 человек.

Также за счет спонсорских средств, как сообщили в управлении края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, доукомплектована всем необходимым сезонная столовая совхоза «Прогресс» в селе Бастан Михайловского района. Готовые блюда из столовой доставляются в Николаевку для участников восстановительных работ; задействована и столовая школы.

Константин СОМОВ. 

Фоторепортаж