Здоровье речки зависит от каждого

18:49, 03 апреля 2013г, Общество 1255


Здоровье речки зависит от каждого Фото №1

Готовятся к паводку в крае всесторонне. Немалый опыт, умение действовать оперативно и предусматривать сложные ситуации помогают и нынче. В поле зрения, конечно, и экологический вопрос. Наш край всегда являлся примером рачительного отношения к водоемам. И то, что ведется открытая и гласная борьба за здоровье рек, – это факт.

Беседуем с начальником межрайонного отдела экологического надзора управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Алтайского края Вячеславом Семдянкиным.

- Разослано поручение инспекторам, курирующим все районы края, о проведении предпаводкового обследования зон подтопления. Задача конкретная: в короткий срок выяснить местонахождение несанкционированных свалок. Кроме того, в крае есть скотные дворы и фермы, расположенные на речных берегах, к рекам вывозится навоз с животноводческих помещений, - сказал Вячеслав Альбертович.

По каждому выявленному факту будет возбуждено административное расследование по статье 8.2 КоАП РФ – о несоблюдении экологических требований по обращению с отходами. По окончании расследования обычно выносится предписание, в котором устанавливаются сроки для принятия мер.

Начальник межрайонного отдела заявил, что актуальна не только проблема загрязнения окружающей среды отходами производства. Также на первый план выдвигается порядок на подворьях, о котором должны позаботиться и сами жители. Инспекторы-экологи встретились с главами сельских поселений. Речь шла о подготовке к паводку, подняты вопросы организации очистки выгребов, уборки снега и льда. Разъяснительная работа продолжается и сегодня.

 
Фоторепортаж