Проверь свои лёгкие

17:36, 09 апреля 2013г, Общество 1103


Проверь свои лёгкие Фото №1

Эта всероссийская акция проходит в крае 8-12 апреля.

Акция проводится в рамках запуска федерального научно-образовательного социального проекта по комплексному скринингу здоровья легких, сердца и эндокринной системы и реализуется Российским респираторным обществом при поддержке Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности.

Проект посвящен выявлению риска хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ).

ХОБЛ в мире страдают 210 млн. человек, эта патология на четвертом месте по причинам смертности в мире. А в России она на первом месте (56%) в структуре болезней органов дыхания. Основная причина ХОБЛ - табакокурение. Всего, по оценкам врачей-специалистов, в нашей стране насчитывается более 12 миллионов легочных хроников, многие из которых даже не подозревают о своем диагнозе. По данным Всемирной организации здравоохранения, от хронической обструктивной болезни легких в мире умирает в 2,2 раза больше людей, чем от рака легких.

Предприятиями-соорганизаторами акции в Алтайском крае выступают Алтайский приборостроительный завод «Ротор» в Барнауле и бийское предприятие «Алтайвитамины». Их сотрудники прямо на рабочих местах пройдут тестирование функции легких. Процедура определения дыхательного объема легких абсолютно безболезненна, добровольна и бесплатна. Она занимает всего 2-3 минуты, и человек получает компьютерную распечатку состояния своих легких.

 
Фоторепортаж