Программа «80x80»

17:33, 12 апреля 2013г, Общество 1339


Программа «80x80» Фото №1

В крае началась реализация крупномасштабной губернаторской программы «80x80». Она приурочена к следующему юбилею региона и предусматривает ввод в эксплуатацию 80 объектов - особо значимых, социальных. Их перечень губернатор Александр Карлин утвердил в конце 2012 года.

Как сообщили в Главэкономики, в текущем году запланировано начать работы в 50 точках. 21 – в сфере образования, десять – здравоохранения, девять – культуры, семь – физкультуры и спорта, три – жилищно-коммунального хозяйства.

Для 35 объектов в краевом бюджете запланированы средства на разработку проектно-сметной документации. На 15 - выполнение строительно-монтажных работ, на 3 из них - с завершением до конца года. Это в детском саду райцентра Табуны, Алтайском краевом педагогическом лицее-интернате в Барнауле и в универсальном спортивном комплексе Алейска.

Еще по 19 объектам уже в 2012 году были заключены контракты с проектантами и подрядчиками. В первом квартале 2013 года гос- и муниципальные заказчики подготовили конкурсную документацию по 21 объекту на выбор проектировщиков и застройщиков. 15 конкурсных заявок Главэкономикой уже размещены. Подведение общих итогов по ним ожидается в апреле-мае текущего года.

По словам заместителя губернатора, начальника Главного управления экономики и инвестиций Михаила Щетинина, при реализации программы «80x80», несомненно, будет учтен опыт программы «75x75». Планируется использовать типовые проекты и проекты повторного применения. Для обеспечения своевременного проектирования и строительства объектов в сжатые сроки обеспечат четкое организационное взаимодействие органов исполнительной власти, гос- и муниципальных заказчиков с соответствующими подрядными организациями.

 
Фоторепортаж