ПРАЗДНИК ДУШИ

НА ПРОШЛОЙ НЕДЕЛЕ ЗАВЕРШИЛСЯ ПОКРОВСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ

00:00, 21 октября 2010г, Культура 1941


ПРАЗДНИК ДУШИ Фото №1

Впервые он прошел в 2003 году. Тогда 14 октября в день Покрова Пресвятой Богородицы был освящен храм в центре Быстрого Истока. С тех пор фестиваль стал традицией.  

Его вдохновитель – на-родный артист России Валерий Золотухин. Во время Покровского фестиваля он часто приезжает на свою родину – в Быстрый Исток. Правда, в нынешний раз не смог – гастролирует с театром.

Фестиваль продолжался четыре дня. “Мы посвятили его 65-летию Победы, - говорит начальник отдела по культуре администрации Быстроистокского района Павел Рыбалко. - Организовали литературную гостиную, где читали произведения о войне. А настоящим подарком для местных жителей стал приезд актеров краевого молодежного театра. Они показали спектакль “Красавица и тролль”.

Также во время праздника открылись две фотовыставки: “Путь к храму” и “Наш земляк Валерий Золотухин”. А завершился фестиваль районными соревнованиями по мини-футболу.

Справка “АП”

Покров Пресвятой Богородицы — праздник, отмечаемый преимущественно в русском православии. В 910 году при императоре Льве Мудром византийская империя вела войну с сарацинами, и Константинополю угрожала опасность. По преданию, в этом же году в храме Константинополя во время богослужения молящиеся увидели парящую в воздухе Богородицу, которая распростерла над ними широкое белое покрывало – покров. Этим она защитила их от врагов и спасла от смерти.

На Руси к Покрову крестьяне старались убрать весь урожай. А в день церковного праздника девушки молились о скорейшем замужестве и старались провести его весело, веря, что «если Покров весело проведешь, дружка милого найдешь».  

Фоторепортаж