Заслуженная награда

18:21, 24 апреля 2013г, Общество 1382


Заслуженная награда Фото №1

Орденом «За заслуги перед Алтайским краем» II степени награжден почетный гражданин Алтайского края Анатолий Мельников.

Соответствующий указ подписал губернатор Александр Карлин.

Анатолий Мельников представлен к награде за многолетний добросовестный труд и большой личный вклад в социально-экономическое развитие Алтайского края.

В течение 14 лет он занимал пост руководителя Барнаульского горисполкома. Внес большой личный вклад в социальное, экономическое и культурное развитие Алтайского края, принимал участие в решении вопросов, связанных с развитием краевой столицы, в том числе с разработкой генерального плана города и плана газификации.

Под его руководством в Барнауле было построено большое количество объектов социального назначения: школы и детские сады новой серии, больницы, Алтайский краевой театр драмы им. В.М. Шукшина, здание Алтайского государственного университета и многие другие. В городе было начато строительство современных микрорайонов, домов повышенной этажности. Кроме того, в середине 70-х годов была сдана первая очередь мемориала Славы, в проектировании которого принимал участие Анатолий Мельников.

При его участии были спроектированы и введены в эксплуатацию газопровод Новосибирск – Барнаул, газовые сети в районах города и края, разработана и утверждена РАО «Газпром» программа газификации края до 2005 года. В декабре 1995 года Анатолий Мельников зажег факел в честь прихода в Барнаул природного газа.

Сейчас он находится на заслуженном отдыхе. Его труд неоднократно отмечался наградами регионального и федерального уровней.

 
Фоторепортаж