От огня природе нет добра

18:20, 14 мая 2013г, Общество 1506


От огня природе нет добра Фото №1

С 8 по 12 мая на землях лесного фонда в крае произошло 8 пожаров и возгораний в лесах Баевского (в 1 километре от с. Капустинка), Заринского (в 4 километрах от с. Смирново), Ключевского (в 6 километрах от с. Ключи), Первомайского (три возгорания на окраине ст. Боровиха), Тальменского (в 7 километрах от с. Речкуново) и Угловского (в 11 километрах от с. Лаптев Лог) районов края. Огнем пройдено 6,2 гектара лесной площади.

Причиной одного пожара стала гроза, семь пожаров возникли по вине населения. На тушении было задействовано 45 работников, 16 пожарных автомобилей и 4 трактора лесных предприятий «Алтайкровля», «Заринская лесная компания», «Каменский ЛДК», «Лес Сервис», «Грин Форс». В настоящее время угрозы населенным пунктам и социальным объектам нет. На территории края действует низкий, 1 класс пожарной опасности. Лесопожарные службы работают в штатном режиме.

Всего с начала пожароопасного сезона (с 9 апреля) на землях лесного фонда произошло 19 пожаров и возгораний, пострадало 45,8 гектара площади земель лесного фонда. Среди причин возникновения огня в лесу: 95% - поджоги или неосторожное обращение с огнем населения, в том числе сельхозпалы, 5% - грозовые разряды. Для ликвидации возгораний и тушения пожаров были привлечены 118 работников лесных предприятий края, 36 автомобилей, 17 тракторов.

Наблюдение за лесными массивами осуществляется непрерывно с пожарно-наблюдательных вышек, с воздуха патрульными вертолетами «Робинсон», а также с помощью космического мониторинга.

При обнаружении пожара в лесу сообщите по тел. 8-800-100-94-00.

 
Фоторепортаж