«Усынови заказник»

17:57, 20 мая 2013г, Общество 1785


«Усынови заказник» Фото №1

Президент России вручил сертификат на предоставление гранта Геблеровскому экологическому обществу. Сертификат из рук президента приняла руководитель проекта Людмила Нехорошева.

Гранты - очень важный и значимый источник поддержки природоохранных проектов. А то, что попечительский совет Русского географического общества возглавляет первое лицо государства, внушает оптимизм, внимания к экологическим проектам и проблемам будет больше, отметил Алексей Грибков, руководитель общественной организации «Геблеровское экологическое общество».

Проект «Усынови заказник» реализуется в крае с 2006 года. Он направлен на привлечение молодежи к сохранению дикой природы Алтайского края, прежде всего природы заказников. Теперь, с получением дополнительного финансирования (сумма гранта составила около 500 тысяч рублей) и заручившись одобрением и поддержкой первого лица государства, «геблеровцы» надеются на то, что проект даст реальные результаты.

Молодежные экологические группы «усыновили» 16 заказников и несколько памятников природы. Геблеровское общество поддерживают более 20 инициативных групп. Планируется расширить эту деятельность и привлечь к ней новых активистов в районах края. Работа по «усыновлению» заказников ведется по трем направлениям: исследования и экологический мониторинг, практические природоохранные мероприятия и экологическое просвещение, сообщает пресс-центр Геблеровского общества.

Людмила ИЗВЕКОВА.

 
Фоторепортаж