Вспомнили изобретателей

18:03, 31 мая 2013г, Общество 1365


Вспомнили изобретателей Фото №1

В Детском музее науки, созданном краевой общественной организацией «Парк занимательной техники», расположенном теперь в Барнауле на улице Э. Алексеевой, 32, заканчиваются работы по созданию обновлённой экспозиции.

На днях здесь прошло первое мероприятие – подведение итогов краевого конкурса работ школьников, посвященных изобретателям и рационализаторам Алтая. Его цель – выявление талантливых учащихся и создание условий для их самореализации. Конкурс проводился в два этапа: заочный и очный, когда его участники прибыли в Барнаул, чтобы представить свои работы и ответить на вопросы жюри.

Ученица пятого класса Чинетинской школы Краснощёковского района Анастасия Ушакова (руководитель – Оксана Гуляева) рассказала об изобретателе паровой машины Иване Ползунове. Семиклассница Кристина Голуненко из Платовской школы Ключевского района (преподаватель – Инна Горт) досконально изучила биографию Петра Фролова, который придумал систему откачки воды из шахт и построил первую железную дорогу в два километра для перевозки руды. Алексей Овчинников из десятого класса барнаульской школы № 13 собрал материал об авторе многих патентов Викторе Карбушеве, долгое время возглавлявшем краевой совет Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР).

Инициатором конкурса стал учитель физики и информатики школы № 13 Роман Агарин. Он стал руководителем проекта Алексея Овчинникова и ещё двух десятиклассников – Максима Поклонского и Нурика Сунатова, создавших сайт об изобретателе Николае Капустине. Все они награждены дипломами. В организации конкурса приняло участие общественное учреждение «Парк занимательной техники» совместно с краевым советом ВОИР при поддержке Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края.

Для посетителей Детский музей науки, которым руководит Павел Нейштадт, будет открыт в июне.

Людмила ЕРМОЛИНА.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кальцинаты

 
Фоторепортаж