Туристы пойдут на букву «i»

17:43, 01 июля 2013г, Общество 1406


Туристы пойдут на букву «i» Фото №1

Как уже сообщала «АП», на прошлой неделе завершил работу II Архангельский международный туристский форум «Северный вектор развития туризма», в рамках которого была принята резолюция о создании Ассоциации туристско-информационных центров.

Алтайский край, представленный на форуме директором КГБУ «Алтайтурцентр» Татьяной Сажаевой, подтвердил свое намерение стать участником создаваемой организации.

- Это позволит в едином формате представлять информационные услуги всем туристам, приезжающим в Россию, как это сделано в Европе. И Алтайский край как перспективный туристский регион, непременно включится в этот процесс, – отметила Татьяна Сажаева.

Решение о создании ассоциации обусловлено необходимостью внедрения единых подходов к организации и деятельности туристских информационных центров (ТИЦ), единых стандартов информирования туристов, активизации взаимодействия между туристско-информационными центрами.

- В целом идея такова: турист приезжает в любой город любой страны мира и там, где видит табличку с буквой «i», получает определенный комплекс услуг ТИЦ на качественном уровне. Это может быть как бесплатная консультация, так и полноценный подбор тура, составление программы. Здесь же можно взять бесплатные карты, путеводители и тому подобное. При этом я не склоняюсь к унифицированию – регионы достаточно разные и даже самобытные, но объединяющие, общие для всех позиции должны присутствовать непременно, – сообщила «АП» Татьяна Сажаева.

Руководитель «Алтайтурцентра» заметила, что недавно созданный в крае ТИЦ будет консультировать клиентов по местам размещения на ночёвку, общепиту, по покупке сувениров и записи на экскурсию. Также создадут реестр соответствующих определенным требованиям турагентств и санаториев, которые будут рекомендоваться туристам.

По словам Елены Владимировой, начальника информационного отдела «Алтайтурцентра», клиенты получат все услуги бесплатно согласно мировой практике.

- Отрабатывать с туристами конкретный маршрут должны все-таки турфирмы, – сказала Елена Владимирова.

Туристы смогут получить информацию на нескольких иностранных языках как в письменном, так и в устном виде, придя в визит-центр или написав запрос на сайт или электронную почту «Алтайтурцентра».

Анастасия Масибут.

 
Фоторепортаж