Что нам стоит дом построить

16:59, 12 июля 2013г, Общество 1584


Что нам стоит дом построить Фото №1

К концу года погорельцы села Платово, что в Советском районе, обретут новое жильё.

Такое решение было принято 8 июля на рабочем совещании в Главном управлении экономики и инвестиций края. В соответствии с поручением губернатора Александра Карлина помощь получат 27 человек, или 8 семей.

В октябре прошлого года в общежитии села Платово произошёл пожар. В результате здание сгорело. Администрация района выплатила пострадавшим компенсацию на общую сумму 270 тысяч рублей и помогла разместиться на съёмных квартирах, у знакомых. Эти люди с нетерпением ждут, когда появится новая крыша над головой. По словам главы администрации района Василия Вебера, предлагалось несколько вариантов решения проблемы, в том числе речь шла о возведении индивидуальных домов. 1 июля в село прибыла рабочая группа в составе представителей Главэкономики, краевого управления по строительству и архитектуре, АКГУП «Алтайстройзаказчик». Специалисты пришли к выводу, что лучшим вариантом станет возведение одного многоквартирного дома на улице Молодёжной. Его общая площадь составит 320 квадратов.

Заместитель губернатора, начальник Главэкономики Михаил Щетинин отметил:

- Необходимо оперативно решить задачи оформления выбранного земельного участка и подготовить проектно-сметную документацию. В августе нужно приступать к строительству дома и до конца 2013 года ввести его в эксплуатацию.

Финансирование планируется осуществлять за счёт краевого и местного бюджетов. При этом администрация района возьмёт на себя расходы по строительству инженерных систем и 20% стоимости жилья. График проведения работ утверждён.

 
Фоторепортаж