Одна из «царственных особ»

17:00, 23 августа 2013г, Общество 1079


Одна из «царственных особ» Фото №1

Юбилей «Царицы ваз» в крае отмечается автомобильной исследовательской экспедицией.

Путешествие продлится три дня, с 23 по 25 августа. Участие в ней принимают представители научной и туристической сферы, журналисты, фотографы. Они едут по пути доставки вазы по территории Алтайского края. Маршрут протяженностью порядка 1000 километров проходит по 6 районам и 2 городам.

Основная цель поездки – привлечь внимание к юбилею «Царицы ваз». Кроме того, эксперты, участвующие в экспедиции, рассмотрят возможность создания нового туристического маршрута.

- Его ценность с исторической точки зрения очень высока, - говорит участник экспедиции заведующий кафедрой социально-культурного сервиса и туризма АГАКИ Сергей Харламов. - Во-первых, наша «Царица ваз» - одна из трех “царственных особ” помимо Царь-колокола и Царь-пушки. Во-вторых, само месторождение, где была добыта глыба для изготовления вазы, уникально. Конечно, интересно и то, как доставляли вазу. Думаю, этот маршрут будет пользоваться спросом у туристов, приезжающих в Алтайский край с познавательными целями

В ходе экспедиции участники исследуют интересные, но пока не столь широко известные туристические объекты. Например, переправа в районе реки Чистюнька в Топчихинском районе, через которую была перевезена ваза. Сохранилась и Демидовская рудовозная дорога. Даже сейчас она имеет необычный вид: полотно с насыпью по обочинам и расположена в углублении.

Напомним, в этом году в регионе отмечается 170-летие с момента создания колыванскими мастерами знаменитой «Царицы ваз». В соответствии с поручением губернатора Александра Карлина в регионе запланированы мероприятия, посвященные этой дате. Среди них - проведение автомобильной исследовательской экспедиции и научно-практической конференции по вопросам интеграции историко-культурного наследия в развитие сферы туризма.

 
Фоторепортаж