Как же так? Почему?

12:12, 28 декабря 2013г, Общество 1580


Как же так? Почему? Фото №1

Сообщение об увольнении директора Молодежного театра Алтая Татьяны Козицыной вызвало большой общественный резонанс.

Люди звонили в редакцию из разных городов и районов края – Бийска, Белокурихи, Павловска, Ребрихи, Тальменки и высказывали свое недоумение по поводу решения, принятого управлением по культуре, о непродлении трудового договора с Татьяной Федоровной Козицыной в связи с возрастом. Аргумент, по их мнению, неубедительный.

Все звонившие отмечали, что Молодежный театр Алтая в том виде, в каком он существует сейчас, без преувеличения детище Козицыной и Валерия Золотухина, которого она пригласила к сотрудничеству с театром и который сделал все от него зависящее, чтобы театр крепко встал на ноги, получил динамичное развитие и перспективу. Ведь даже кадры для театра он подготовил. Еще наши респонденты задаются вопросом: как так – никто не обсуждал ни с директором, ни с коллективом тему смены руководства. Говорят, Татьяна Федоровна готовила себе преемника, чтобы передать ему наработанное коллективом творческое наследие, но ее мнением по поводу кандидатуры нового директора никто не поинтересовался. Такую келейность звонившие нам читатели сочли оскорбительной.

От автора

Я разделяю мнение наших респондентов и от себя добавлю, что считаю биологический подход к решению кадровых проблем непродуктивным. Особенно если речь идет о людях творческих профессий. Ведь никому же не приходит в голову увольнять «в связи с возрастом» Татьяну Доронину, Галину Волчек, Марка Захарова. А вспомним Ирину Антонову, которая руководила Пушкинским музеем до 90 лет и ушла с этого поста по самостоятельно принятому решению. Вот и я думаю, что, решая, быть или не быть человеку руководителем, опираться надо не на возраст его, а на творческую состоятельность. Странно, что в управлении культуры творческая состоятельность Козицыной вызывает сомнения.

Ольга ПОЛЬЩИКОВА.

 
Фоторепортаж