Портрет из 1931 года

16:33, 18 февраля 2014г, Общество 1781


Портрет из 1931 года Фото №1

14 февраля в Рубцовске отметили десятилетие городского музея образования – первого в крае.

На торжество в актовом зале гимназии № 8 собрались ветераны педагогического труда, учащиеся школ города и руководители образовательных учреждений. В фойе гимназии их встретила выставка работ учеников – победителей различных конкурсов. Были представлены картины, поделки, исследовательские работы о ветеранах педагогического труда и развитии образования в Рубцовске. Ведущие и члены совета музея рассказали об истории его создания, вспомнив самые яркие эпизоды. А опытный педагог Нина Болотова поведала о его издательской деятельности – выпуске сборников, посвященных системе образования города.

Людмила Захарченко – учительница французского языка и основатель военно-исторического клуба «Пламя» в школе № 1 – стала инициатором сбора материалов и документов о 21-м Гвардейском стрелковом полку, который формировался в Рубцовске. Он отправился на фронт 27 июня 1941 года. Вместе со своими единомышленниками она готовит издание сборника «Бессмертный полк».

На встрече вспомнили первого заведующего самой первой школой г. Рубцовска, открытой в 1901 году, Вонифатия Плешканя, репрессированного в тридцатых годах. На празднике присутствовал его племянник Владимир Плишкань (фамилия в его паспорте указана с ошибкой), который подарил музею фотографию семьи 1931 года.

Педагоги и ученики школы № 7, образовав агитбригаду, подготовили свою программу, основанную на исторических фактах школьной жизни города.

Затем выступил представитель одного из главных спонсоров музея, генеральный директор завода «Литком» Сергей Плешкань.

Торжество закончилось чествованием ветеранов-педагогов, вручением им благодарностей от комитета по образованию и сувениров, сделанных руками воспитанников детского сада № 2. Учащиеся подготовили концерт художественной самодеятельности.

Людмила ЕРМОЛИНА.

 
Фоторепортаж