Центр дружбы народов

16:28, 20 февраля 2014г, Общество 1237


Центр дружбы народов Фото №1

В Москве в рамках «Рождественских парламентских встреч» ХХII Международных Рождественских образовательных чтений в Государственной думе России состоялась секция «Соотечественники за рубежом, духовно-нравственное образование, русский язык, просветительская роль храмовых центров».

В заседании приняли участие митрополит Илларион Волоколамский, руководитель «Россотрудничества» Константин Косачев, председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов, протоиерей Сергий Звонарёв, Владимир Никитин, представители федеральных и региональных органов государственной власти, а также академического сообщества.

В составе делегации от Алтайского края «Рождественские парламентские встречи» посетила Елена Лебедева, начальник управления по молодёжной политике Главного управления образования и молодёжной политики края. Елена Лебедева выступила с докладом на тему «Площадки диалога русскоязычной молодежи стран мира».

По ее словам, проведение молодёжных форумов на основе русского языка и оте-чественных ценностей, симпатии и осознаваемой привлекательности России устойчиво «способствует формированию молодого и активного, пророссийски настроенного и нового общества».

Елена Лебедева рассказала об уникальности Алтайского края как центра дружбы народов. «Ведь Алтай с советских времён был местом встречи молодёжи из разных стран мира. К тому же суровый климат и бесконечные сибирские просторы просто заставляют людей на этой земле учиться договариваться и помогать друг другу», – отметила она.

Елена Лебедева упомянула многие молодёжные мероприятия, проводимые в регионе: Шукшинские и Рождественские чтения, слеты сельской молодежи, фестивали и спартакиады. Но более подробно она представила вниманию участников «Рождественских встреч» Международный молодёжный форум «Алтай. Точки Роста».

«Это крупнейший образовательный форум Сибири и единственный в России молодёжный управленческий форум. Это место встречи творческих, неординарных и энергичных молодых людей. Форум ежегодно собирает полторы тысячи человек из двух десятков стран мира и всех уголков нашей Родины. Форум проходит в красивейших местах Алтая, в наступившем году – окрестностях города-курорта Белокуриха, в экспоцентре «Сибирский двор», – подчеркнула она.

Елена Лебедева рассказала об особенностях организации этого форума и традиционно русских соборных ценностях, лежащих в его основе. «Это коллективизм и сотрудничество, уважение и патриотизм, бережное отношение к природе. Форум проводится на русском языке, и зарубежным участникам приходится его изучать, что способствует распространению русских ценностей», – уверена она.

Участников «Рождественских парламентских встреч» Елена Лебедева пригласила в качестве экспертов на «АТР-2014».

 

Пресс-служба администрации края.

 
Фоторепортаж