Столица – Алтаю

16:00, 21 марта 2014г, Общество 1585


Столица – Алтаю Фото №1

Министерство культуры РФ поддержало 10 проектов Алтайского края.

Средства федерального бюджета, в текущем году это 11 млн. рублей, будут выделены на проведение XVII краевого фестиваля русского фольклора «Древо» и реализацию творческого проекта «Благослови тебя, моя Родина!». Последний включает в себя проведение краевых мероприятий, связанных с юбилеями видных деятелей отрасли, памятными историческими датами страны, сохранением традиционной художественной культуры.

Поддержано Москвой и предложение Алтайского края по организации и проведению I Всероссийского молодежного театрального фестиваля им. В.С. Золотухина. Он состоится в Барнауле в октябре, участие примут профессиональные театры страны. Они смогут представить на фестивале спектакли разных форм и жанров. Основной девиз праздника театра – «Мир глазами молодых».

Также с участием средств федерального бюджета будет реализован проект Всероссийского мемориального музея-заповедника В.М. Шукшина по созданию выставки «Он сражался за Родину. Последняя роль В.М. Шукшина».

Алтайская государственная академия культуры и искусств получит средства на приобретение музыкальных инструментов и пополнение библиотечного фонда, а краевой Художественный музей – на реставрацию музейных предметов. Кроме того, выделены средства на завершение ремонтно-реставрационных работ на объекте культурного наследия – церковь св. Дмитрия Ростовского.

Светлана ТИРСКАЯ.

 
Фоторепортаж