ВЫШЕ «ОРЛА»!

АЛТАЙСКИЕ БАСКЕТБОЛИСТЫ ОДЕРЖАЛИ ОЧЕРЕДНЫЕ ДОМАШНИЕ ПОБЕДЫ

00:00, 17 ноября 2010г, Спорт 1831

ВЫШЕ «ОРЛА»! Фото №1

Прошедшая неделя для барнаульского «АлтайБаскета» выдалась жаркой. После непростых матчей с брянской «Десной» подопечным Александра Раченкова предстояло играть еще с одним соседом по турнирной таблице – орловским клубом «ОрелГТУ-Олимп».На радость зрителям, заполнившим барнаульский спорткомплекс «Победа» до отказа, поединки получились очень напряженными и зрелищными.

Всю первую встречу «АлтайБаскет», захватив инициативу с первых минут, владел ею до самого конца матча. Хозяева выглядели предпочтительнее в росте, самый высокий – Константин Матвеев (рост – 214 сантиметров) воплощал свое преимущество в многочисленные подборы – как в защите, так и в нападении. Порадовал и Денис Симонович, который исправно атаковал кольцо соперников. Лишь во второй десятиминутке гости немного сократили отставание, однако уже к большому перерыву двузначная разница в счете была восстановлена. В итоге – вполне заслуженная победа хозяев – 69:56.

Воскресный матч оказался куда увлекательнее. «АлтайБаскет» вновь удачно провел стартовый отрезок. Затем орловцы, жаждавшие реванша, начали действовать агрессивнее, и к концу второй четверти отставание сократилось до минимума – 34:31.

Начало третьего периода вовсе проходило под диктовку «ОрлаГТУ-Олимпа». Благодаря точным броскам лучшего снайпера высшей лиги Ветрова гости довели свое преимущество до семи очков. Подгоняемый зрителями «АлтайБаскет» поднажал, и на перерыв наша команда ушла, проигрывая уже три очка – 48:51.

В последней четверти напряженное противостояние продолжилось. За две минуты до конца встречи орловцы вышли вперед благодаря точному попаданию все того же Ветрова. Но в столь трудный момент бойцовский характер проявил опытный Евгений Шатохин, который забрал мяч у защитника гостей и в одиночку убежал на рандеву с кольцом. А за 30 секунд до финальной сирены после очередного перехвата Шатохина Дмитрий Злобин трехочковым броском вывел нашу команду вперед – 67:65.

– Шатохин играет в настоящую классику баскетбола, как по учебнику! – восторгался сидящий рядом болельщик.

Оставались уже последние секунды матча, и тут по всем законам драматического жанра гости вместе с сиреной сравняли счет – 67:67.

В добавленное время гости много фолили в надежде, что хозяева промахнутся. Но в нужный момент Матвеев, Злобин и Бейгельзимер не допускали осечки. Алтайские баскетболисты завершили игру со счетом 78:74 в свою пользу и продлили беспроигрышную серию до пяти матчей подряд.

Впереди – встреча в Воронеже с командой «Согдиана-СКИФ». Перед своими болельщиками «АлтайБаскет» предстанет 17 и 18 декабря. Соперник – «Планета-Университет» из Ухты.