«ЗЕЛЕНАЯ ВОЛНА» НА ГЛАВНОЙ УЛИЦЕ

00:00, 18 ноября 2010г, Общество 1135


«ЗЕЛЕНАЯ ВОЛНА» НА ГЛАВНОЙ УЛИЦЕ Фото №1

В наукограде решили разгрузить переулок Коммунарский от дорожных пробок.

Бийская ГИБДД вышла с предложением: создать так называемый зеленый коридор на всем протяжении переулка Коммунарский. По задумке, если водитель попал на зеленый свет светофора еще на Волочаевской, то он проедет весь Коммунарский по свободному коридору. Конечно, соблюдая при этом правила дорожного движения. В Бийской мэрии такое предложение поддержали.

- Проект «Зеленая волна» реализуется в рамках городской целевой программы безопасности дорожного движения, - рассказывает Дмитрий Большаков, старший госинспектор дорожного надзора ГИБДД УВД по городу Бийску. – Для этих целей уже выделен 1 миллион 100 тысяч рублей и еще планируется 811 тысяч рублей. Сейчас мы заключаем контракт с одной омской фирмой, которая выиграла тендер на закупку необходимого оборудования.

Оказалось, синхронизировать работу четырех светофоров на главной бийской улице не так-то просто. Нужна специальная автоматизированная система управления - целый комплекс аппаратуры, включающей и систему GPRS. Если все пойдет по плану, то «Зеленая волна» на Коммунарском заработает уже в конце нынешнего года.

Фоторепортаж