АПК КРАЯ ДЕМОНСТРИРУЕТ РОСТ

00:00, 19 ноября 2010г, Общество 1477


АПК КРАЯ ДЕМОНСТРИРУЕТ РОСТ Фото №1

Об этом на пресс-конференции в РИА “РосБизнес-Консалтинг” рассказал губернатор Александр Карлин.

Заявленная тема форума - «Алтайский край: решение проблем продовольственной безопасности России». В своем выступлении губернатор представил информацию об аграрном потенциале края. Регион является житницей не только Сибири, но и России в целом. «В Алтайском крае 6,5 млн. гектаров пашенных земель. Это самый большой пашенный клин в России, каждый десятый гектар пашни в России находится в Алтайском крае», - отметил Александр Карлин.

Здесь проживает 2,5 млн. человек, 46% - то есть почти половина - в сельской местности. Наша продукция поставляется далеко за пределы региона. Заключены межрегиональные соглашения с Москвой, Санкт-Петербургом, Мурманской, Сахалинской, Камчатской областями, с регионами Сибири. В них в качестве важной составной части предусматриваются поставки продовольствия из Алтайского края в регионы и мегаполисы.

По словам Александра Карлина, Алтайский край обладает потенциалом для производства мяса и молока: поголовье крупного рогатого скота у нас составляет почти 1 млн. голов. По объему производимого молока регион занимает передовые позиции в России. В этом году будет получено 1,4 млн. тонн молока. «Если распределить этот объем по всем жителям большой России, то на каждого жителя – от младенца до глубокого старика - придется по 10 килограммов высококачественного натурального алтайского молока», - сказал губернатор.

Алтай традиционно занимает четвертую позицию в стране по валовому объему производимого зерна. «В этом году мы свое четвертое место никому не уступили. В бункерном весе собрано 4,4 млн. тонн зерна. Это среднегодовой объем за последние пять лет, при этом 2009 год был рекордным по урожаю зерновых и зернобобовых за последние 20 лет: собрано 6 млн. тонн зерна», - рассказал в ходе пресс-конференции Александр Карлин.

Край является лидером в производстве муки, крупяных и макаронных изделий, сыра. В перерасчете на каждого жителя России он производит по полкилограмма высококачественного алтайского сыра. «Это очень хорошая доля на столе россиян нашего высококачественного продукта. Поэтому наше заявление о том, что Алтайский край – житница, это не просто красивая фраза. На самом деле это то качество аграрной отрасли региона, которое создавалось многими десятилетиями, целыми поколениями алтайских крестьян, и сегодня эту роль ведущей житницы Сибири и всей страны мы с честью выполняем, несмотря на сложные периоды и экономические, и климатические», - отметил губернатор.

По его словам, сельское хозяйство особо подвержено влиянию погодно-климатических факторов. Но тем не менее отрасль работает устойчиво, достойно вышла из кризисных испытаний конца 2008-2009 годов. В крае проводится интенсивное обновление машинно-тракторного парка. «По итогам года будет закуплено производительной сельхозтехники в общей сложности на сумму около 4 млрд. рублей. Строится крупный животноводческий комплекс. Иными словами, отрасль АПК в регионе демонстрирует приличные темпы роста», - отметил Александр Карлин.

Фоторепортаж