ПОРАДЕЛИ РОДНОМУ ЧЕЛОВЕЧКУ...

00:00, 25 ноября 2010г, Происшествия 2314


ПОРАДЕЛИ РОДНОМУ ЧЕЛОВЕЧКУ... Фото №1

Завершено расследование уголовного дела в отношении директора одной из общеобразовательных школ Зонального района, являющейся депутатом районного Собрания депутатов.

По словам следователя Троицкого межрайонного отдела управления СК РФ по краю Антона Облёзова, где расследовалось уголовное дело, директор школы в 2006 году издала приказ о приеме на работу в общеобразовательное учреждение в качестве бухгалтера (по совместительству) свою дочь. Намерения фактически трудоустроить ее не было. Просто составили и заключили фиктивный трудовой договор и дополнительное соглашение к нему.

С ноября 2006 года по апрель 2009 года директор подавала в бухгалтерию не соответствующие действительности табеля рабочего времени о якобы выполненных её дочерью работах в качестве бухгалтера. Однако та к обязанностям не приступала, поскольку обучалась на очном отделении высшего учебного заведения. На основании фиктивных документов ей были выданы деньги - более 38 тысяч рублей. Кроме того, в период с мая 2009-го по май 2010 года дочери обвиняемой из бухгалтерии школы выплачивались пособия по беременности и родам, по уходу за ребенком и другие.

Фиктивное трудоустройство, кроме всего прочего, обеспечило дочери обвиняемой незаконный трудовой стаж, который бы положительно способствовал при дальнейшем трудоустройстве в других организациях, а также незаконному приобретению социального обеспечения.

По общим оценкам, действиями директора школы бюджету Алтайского края был причинен имущественный вред на сумму более 77 тысяч рублей.

Аналогичное уголовное дело было возбуждено в отношении должностного лица администрации Ельцовского района. По данным следствия, подозреваемая приняла на должность главного контролера-ревизора свою дочь. Но она возложенные на нее трудовые обязанности не осуществляла. Однако из кассы в виде заработной платы и по больничному листу ей было выплачено более 26 тысяч рублей.

По ходатайству следователя, Ельцовским районным судом подозреваемая отстранена от занимаемой должности. Расследование продолжается.

Фоторепортаж