РАЙОННЫЙ СТРАТЕГИЧЕСКИЙ

00:00, 08 декабря 2010г, Общество 1943


РАЙОННЫЙ СТРАТЕГИЧЕСКИЙ Фото №1

В последние месяцы на Бурлинском элеваторе дела пошли в гору. Вот уже и голландцы предлагают свое сотрудничество. И 204 тонны семян льна, отправленные в Данию, получили отличные отзывы. На сегодняшний день в модернизацию предприятия уже вложено 44 млн. рублей, но, как утверждает генеральный директор управляющей компании «Казачья станица» Владимир Жадовский, в чьем ведении находится элеватор, это только начало.

Бурлинский элеватор построили в 1968 году в расчете на урожаи близлежащих к нему хозяйств Кулундинской зоны. Всего он может принять 39 тысяч тонн зерна, семян технических и крупяных культур. Последнее время предприятие практически сворачивало свою деятельность, занималось только перевалкой зерна и других сельскохозяйственных культур.

Чуть более месяца назад владельцы элеватора сменили генерального директора, им стал до этого работавший коммерческим директором Кулундинского элеватора Александр Гнатюк. Вместе с директором сменилось и отношение к сельхозпроизводителям. Например, до этого сельхозпроизводители ждали деньги за проданную продукцию месяцами, сегодня расчет в тот же день, когда она поступает на элеватор. И, как здесь утверждают, а это корреспондент услышал от первых лиц предприятия, теперь так будет постоянно.

В 2008 году «Казачья станица» разработала план модернизации предприятия и активно вела работы по его реконструкции. Ситуация осложнялась тем, что элеватор ни разу не ремонтировался с момента строительства, и оборудование его находилось в очень плачевном состоянии. Заменили нории, самотеки, массу других механизмов, отремонтировали железнодорожные пути и разгрузочно-погрузочные площадки. Сегодня ведутся работы по установке итальянских электронных весов. Их данные напрямую станут поступать в бухгалтерию, что позволит полностью исключить человеческий фактор. А попросту говоря, ликвидировать проблему, связанную с жалобами на обвесы и недовесы.

Элеватор строили не на пустом месте. С пятидесятых годов здесь существовали зернохранилища. Сегодня они в плохом состоянии. Часть из них решили снести, но не хватает рабочих рук. Недостаточно их и для того, чтобы закончить ремонт ограждения и навести порядок на территории. Работа уже сейчас проделана громадная, но из-за своей незавершенности она вносит некоторый дисбаланс. А, как известно, первое впечатление самое запоминающееся.

Совсем в недалекие времена бурлинская мука считалась чуть ли не эталоном качества, но из-за нехватки зерна мельницу пришлось остановить. В октябре этого года ее решили возродить, и в настоящее время она уже заработала – готовится пробная партия муки.

В планах - строительство цехов по производству различных круп, в первую очередь геркулеса, манки, ядрицы и продела. Для этого собственники элеватора активно работают с иностранными инвесторами. В настоящее время есть вероятность того, что в создании новых производств примут участие и западноевропейские компании, тем самым будет обеспечена относительная стабильность рынков сбыта.

Собираются в ближайшее время построить и мини-кафе. Как пояснил Владимир Жадовский:

- В Бурле проблема с общепитом. Многие свою продукцию везут к нам издалека, а поесть негде.

Глава администрации Сергей Давыденко считает элеватор стратегическим предприятием для Бурлинского района. Он не скрывает удовлетворения по поводу налаживания активной работы на предприятии. Более того, предлагает подумать над созданием современного сельхозпроизводства. Свободные земли, по его заверениям, в районе пока еще имеются. Учитывая, что у «Казачьей станицы» есть серьезные наработки в создании и успешном управлении сельхозпредприятиями, скорее всего, и на территории Бурлинского района появится что-то подобное под их управлением.

Как известно, основной причиной конфликтов является несогласие с величиной клейковины в сдаваемом зерне. Существующие нормативы допускают разницу в две единицы. Это много. Так что основным звеном в правильном определении являются специалисты лаборатории во главе с Марией Кнорр. От их умения и профессионализма зависит точность в анализах. И на предприятии дело поставлено так, чтобы максимально исключить любое недопонимание в этом вопросе. Например, в октябре элеватор принял и отгрузил несколько тысяч тонн зерна, и ни одной ремарки, ни одного замечания. Это и есть высочайший класс в работе.

Сложившаяся ситуация в АПК края подталкивает переработчиков и сельхозпроизводителей к более тесным контактам. Сегодня Бурлинский элеватор уже начал подготовку к урожаю следующего года. Для этого первым в крае он подготовил контракты на будущий урожай. Более того, здесь создается площадка для фьючерсных торгов. И хотя в нашей стране такая торговля организована с октября 1992 года, но развита она очень слабо. А на Алтае фьючерсами еще никто не торговал.

Бурлинский район.

Фоторепортаж