ДЕВЯТЬ ЭТАЖЕЙ ПЛЮС ГАРАЖИ

00:00, 09 декабря 2010г, Общество 948


ДЕВЯТЬ ЭТАЖЕЙ ПЛЮС ГАРАЖИ Фото №1

Сдана первая блок-секция девятиэтажного жилого дома по ул. Высоковольтной: 57 - однокомнатных квартир площадью 38 кв. м и девять двухкомнатных по 73 кв. м каждая. Вместе с домом сданы капитальные гаражи. Блок-секция продолжает группу разноэтажных кирпичных жилых домов. Их строительство в районе, примыкающем к частному сектору, ведет ООО «Горем-3».

Полвека в пути

Филиал Сибирского госуниверситета путей сообщения (СГУПС) в Новоалтайске - единственное образовательное учреждение в крае, которое ведет подготовку специалистов железнодорожного профиля.

За полвека здесь подготовлено свыше восьми тысяч специалистов, большинство из которых работают в Алтайском отделении дороги. В 1960 году сначала открылся учебно-консультационный пункт, затем – филиал Томского (впоследствии – Новосибирского) техникума железнодорожного транспорта. Более десяти лет назад учреждение получило статус филиала университета путей сообщения, а с 2004 г. здесь открыто дневное отделение.

В двух учебных корпусах на одной из центральных улиц Новоалтайска размещены учебные кабинеты, аудитории и мастерские. К услугам преподавателей и студентов – библиотека, читальный и актовый залы, компьютерные классы, спортивный комплекс, учебный полигон, столовая и уютное общежитие на 130 мест.

Студенты – активные общественники: не раз побеждали в городских КВН, конкурсах студенческих общежитий, получали городские и краевые гранты, участвовали в краевой акции «Снежный десант». Сборные команды филиала занимают призовые места на краевых и городских спартакиадах ссузов, зимних и летних олимпиадах малых городов края, первенствах Алтайского отделения дороги по легкой атлетике, лыжным гонкам, игровым видам спорта.

…И торт – по традиции

Новоалтайский ансамбль народного танца «Коробейники», который является образцовым коллективом Алтая, взял Гран-при регионального фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества «Ключ искусств-2010», проходившего в минувшие выходные в Новосибирске.

Руководителям коллектива Ольге Строчковой и Наталье Линдинау за большой вклад в развитие культуры города и высокие достижения вручено благодарственное письмо администрации города, а юным артистам – большой торт. Сибирский Гран-при для танцоров и их хореографов уже второй: в феврале они привезли Гран-при Всероссийского фестиваля детского народного творчества «Русская сказка» из Санкт-Петербурга. Коллектив, в котором занимается более 50 детей младшего и среднего школьного возраста, интересен массовыми русскими народными плясками.

Свадьбы в гости к нам

За 11 месяцев 2010 года Новоалтайский загс зарегистрировал на 60 малышей больше, чем в прошлом году.

На свет появилось 436 мальчиков и 415 девочек. С 35 до 39% увеличился процент вторых рожденных в семье детей, с шести до девяти – третьих. Но каждый второй новорожденный – первый ребенок для родителей. И только в 21 семье (2,4%) решились родить по четвертому и более ребенку.

На 78 пар, до 712, увеличилось количество зарегистрированных браков. В августе и в сентябре их было рекордное количество – по 104 в месяц. Интересно, что 162 пары (23%) из заключивших брак в Новоалтайском загсе не являются жителями города. Видимо, потому, что местный загс – один из самых красивых и комфортных.

Марина АЛЕКСАНДРОВА.

Фоторепортаж