ОТ ПЕЧИ ДО КОНВЕЙЕРА

00:00, 15 декабря 2010г, Экономика 1864


ОТ ПЕЧИ ДО КОНВЕЙЕРА Фото №1

По Заринску и всей округе поползли слухи: «Мясокомбинат закрывают…». Звоню туда. Директор Кирилл Комаров вместо ответа предложил: «Приезжайте – все покажем». Но на предприятие так просто не впустили – сначала выдали халат, шапочку и бахилы. Такие входные ветеринарно-санитарные строгости настроили меня на то, чтобы и в дальнейшем увидеть работу по правилам.

Так оно и оказалось. В убойном цехе процесс автоматизирован. Ветврач проверяет партии сырья, определяя их использование в переработке. В помещении чистота, но вижу, как рабочий берется из шланга промывать пол. Так положено. В цехе обвалки мастер Анжела Каргина сама стоит во главе конвейера и следит за разделкой. Вот чистейшая мякоть. Рядом мясо второго сорта – само по себе оно не хуже по качеству, но только с прожилками. Мне объясняют и другие тонкости и требования, которым неукоснительно следуют.

А как делают колбасу? Молва утверждает: кто видел это производство – никогда ее не станет есть. За такую ссылку на меня так глянули, что сразу замолкла. В колбасном цехе тоже идеальная чистота. Никаких тебе серых существ, бегающих по полу. Он тщательно забетонирован. А мясо измельчается здесь в специальных «волчках», из которых подается в огромный барабан, где фарш окончательно доводится до нужных кондиций, обогащается специями. Рабочие специльными приспособлениями формируют его в батоны и отправляют на термообработку. Директор поясняет:

- В термопечи сырые колбасы по заданному режиму варятся и коптятся. Мы не используем никакого жидкого дыма – он ведь здоровья покупателям не добавляет. В копчении применяем только опилки: нам дорого качество.

На комбинате делают колбасы «Брауншвейгскую», «Коньячную», «Московскую», «Миланскую» с изысканным итальянским вкусом, а также «Куриную деликатесную» - с добавлением свинины. Еще изготавливают пельмени нескольких видов и вареники. С недавних пор стали выпускать котлеты и зразы.

Полуфабрикаты на продажу, как сказали, здесь всегда были стратегическим направлением. Их ассортимент широк. А с приходом опытного технолога Любови Качевой были освоены новые разработки. В их числе – манты, хинкали, котлеты, вареники. И еще совершенно новый продукт – струдели (рулеты из теста, начиненного мясом). Собираются обзавестись оборудованием для выпечки блинов с различными начинками.

А ложные слухи о закрытии мясокомбината не зря встревожили людей. Сырье для него поставляют многие хозяйства Заринского, Залесовского, Кытмановского районов, Антипинский свинокомплекс из Тогула. Идет сырье и из Горного Алтая. Поставщики давние и постоянные – еще и потому, что с ними расплачиваются добросовестно.

Кстати, на самом предприятии также всегда своевременно выдают зарплату. Несмотря на кризис, нынче она на двадцать процентов возросла. И во всем здесь заботятся о коллективе. Рабочие, например, оплачивают только тридцать процентов стоимости обедов, на работу и по домам всех доставляют служебным транспортом.

Словом, предприятие на подъеме. И одновременно оно отличается высокой социальной ответственностью работодателя. Теперь самое время назвать его – это глава крестьянского хозяйства Анатолий Волков, он же – гендиректор мясокомбината. А предыстория такова. Еще в 1979 году была образована дирекция строящегося Заринского мясокомбината. По сути, до 1991 года это было одно название. Именно тогда появилось крестьянское хозяйство А.Волкова. Все началось с аренды цеха площадью 50 квадратных метров, где с помощью самодельной печи шесть человек за смену выпускали 400 килограммов продукции двух-трех видов.

В 1997 году было принято решение о приватизации этого незавершенного федерального объекта. Через полтора года Анатолий Волков выкупил его на открытом аукционе. После реконструкции и установки современного оборудования в августе 2001 года была запущена первая очередь комбината – убойный цех. А затем заработал и весь цикл производства.

Причем изначально была поставлена задача – выпускать продукцию только высокого качества. А гендиректор Анатолий Волков кроме прочего придерживается принципа, что спорт и труд рядом идут. Так оно и поставлено на мясокомбинате. Неслучайно на спартакиаде в Кемерово заринские мясопереработчики заняли третье общекомандное место, а по волейболу привезли на комбинат победный кубок.

 

Оксана КАМЕНЕВА
г. Заринск.

Фоторепортаж