ПОВЫШЕНА НАДЕЖНОСТЬ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ

00:00, 22 декабря 2010г, Общество 1228


ПОВЫШЕНА НАДЕЖНОСТЬ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ Фото №1

Фото Олег МИКУРОВ

Вчера включён в работу новый автотрансформатор на подстанции Чесноковская, что ознаменовало важный этап в реконструкции объектов магистральных электрических сетей края.

Один из специалистов подстанции, которого я попросил охарактеризовать параметры новинки, сказал коротко: «Одного трансформаторного масла в нем – 70 тонн. А вес самого агрегата – 268 тонн».

Его доставили летом на станцию Алтайская из Тольятти. Этакую махину надо было ещё перевезти на подстанцию 220 кВ Чесноковскую, расположенную на окраине Новоалтайска. На всю Сибирь есть одно предприятие, которое способно перевозить такие громоздкие грузы – оно дислоцировано в Кемерове. Пригласили его специалистов, которые филигранно доставили автотрансформатор на объект. Новый агрегат мощностью 200 мегавольт-ампер (МВА) заменил выработавший свой ресурс агрегат мощностью 125 МВА.

Чтобы представить масштаб, мне показали ещё один трансформатор, который надо будет смонтировать в новом году. Тогда подстанция Чесноковская станет еще мощнее. Кстати, подобный агрегат также установлен нынче на подстанции 220 кВ Власиха. Прирост мощности составил в общей сложности величину, равноценную потреблению города с населением 200 тысяч человек.

Досрочный ввод в эксплуатацию этого оборудования на важнейших объектах алтайской энергосистемы стал возможен благодаря договоренности, которая была достигнута 1 марта нынешнего года между губернатором края Александром Карлиным и председателем правления Федеральной сетевой компании Олегом Бударгиным, в состав которой входят в том числе и упомянутые мной объекты Западно-Сибирского предприятия магистральных электрических сетей (МЭС).

Неудивительно, что вчера в торжественном пуске досрочно введенного силового оборудования приняли участие и губернатор края Александр Карлин, и генеральный директор МЭС Сибири Самуил Зильберман, и директор Западно-Сибирского предприятия МЭС Валерий Павлов. Всего-то поворот ключа управления - и в электрические сети края влилось 75 МВА дополнительной трансформаторной мощности.

Как подчеркнул Александр Карлин, это событие внешне незаметное, но очень значимое. Ведь в последние годы с электроснабжением существовали проблемы. Особенно в зимнюю пору, в период экстремально низких температур. О них знали специалисты, руководители края, Барнаула и Новоалтайска. Губернатор выразил благодарность Федеральной сетевой компании и её структурным подразделениям в Сибири, Алтайском крае, а также их подрядчикам за качественное выполнение работ по реконструкции, новые шаги к обеспечению надежного электроснабжения.

В этом году велась реконструкция на подстанции Рубцовская, выполнен основной объём работ на переходе высоковольтных линий через Обь в районе Барнаула, заработали новые автотрансформаторы на подстанции Власиха и вот теперь – на Чесноковской. А в общей сложности объём инвестиций для полной реконструкции этих двух объектов составит 4,2 миллиарда рублей.

Но впереди еще более амбициозные проекты. В ближайшее время, вероятно, начнется строительство новой генерирующей мощности – Алтайской КЭС, которая будет работать на территории Солтонского района на местных углях. Как заверил собравшихся генеральный директор МЭС Сибири Самуил Зильберман, ее непременно и в срок обеспечат надежным трафиком – ФСК построит соответствующие сети, по которым вырабатываемая электроэнергия будет доставляться потребителям.

Фоторепортаж