СВОЯ ЗЕМЛЯ И В ГОРСТИ МИЛА

К ИТОГАМ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ КРАЯ В 2010 ГОДУ

00:00, 28 декабря 2010г, Общество 1925


СВОЯ ЗЕМЛЯ И В ГОРСТИ МИЛА Фото №1

Уходящий год для нашего края был урожайным на интересные, по-настоящему знаковые события.

Это в первую очередь празднование 65-летия Великой Победы. Ветеранов войны осталось совсем немного – лишь каждый сотый из тех, кто переломил хребет фашистам. У нас в крае это вылилось в настоящий праздник – почти на миллиард рублей федеральных средств для ветеранов построены, куплены, реконструированы квартиры и дома. Однако жаль, что кинематографы страны к юбилею Победы не сняли ни одного достойного фильма о войне. Что ж удивляться тому, что молодые люди, лишенные патриотических и интернациональных ориентиров, устраивают националистические беспорядки на Манежной площади столицы?!

А еще были празднования 75-летия со дня рождения космонавта Германа Титова и 100-летия его отца-педагога Степана Павловича. Стало традицией ежегодное вручение премий Степана Титова десяти лучшим учителям. Таким, как её лауреаты в Год учителя Михаил Ягунов из Крутихинского, Светлана Васильчикова из Курьинского, Татьяна Билан из Шипуновского районов.

Ровно сто лет назад проехал по Алтаю на лошадях тогдашний российский премьер Пётр Столыпин, глубоко вникая в нужды и заботы переселенцев, это упоминалось на всероссийский конференции в Славгороде, возникшем благодаря реформатору. Такой статистики нет, но, наверное, не ошибусь, если скажу, что большинство жителей края – потомки тех, столыпинских переселенцев, освоивших его просторы, построивших города, сёла, заводы и дороги, школы, дома и больницы….

Наш край проявил себя как один из самых ответственных регионов России благодаря своевременной и поистине всенародной помощи, оказанной погорельцам из сел Николаевка и Бастан. В этом сюжете очень важно то, что и власть, и население показали, что земляков в беде не бросают.

А буквально за неделю до наступления Нового года сенсационную новость об «алтайском открытии» опубликовали мировые СМИ. Речь идет об останках гоминида, найденных в Денисовой пещере Солонешенского района. Исследователи утверждают, что они относятся к новой, ранее неизвестной ветви эволюции родственников человека. Генетический анализ, проведённый учёными Национального научного фонда (США), показал, что "денисовцы", как их теперь неофициально именуют, родственны современным жителям тихоокеанского острова Новая Гвинея, расположенного севернее Австралии. Прежде считалось, что современное человечество унаследовало практически весь свой геном от родственных неандертальцам гоминидов, мигрировавших из Африки 40-55 тысяч лет назад. Теперь предполагается, что "денисовцы", которые генетически не были ни неандертальцами, ни современными людьми, сосуществовали с ними и заселяли обширные пространства, простирающиеся от Сибири до Новой Гвинеи. По общему мнению специалистов, алтайское открытие – одно из основных достижений мировой науки в уходящем году.

Впрочем, для многих людей главное событие года бывает только личным. Для кого-то это рождение детей или внуков, покупка машины либо квартиры, свадьба, окончание школы или вуза, трудоустройство на работу – всё что угодно, однако своё, личное. Нам, журналистам, подчас самым главным кажется то, что Государственная дума приняла тот или иной закон в окончательном чтении, а рядовым гражданам нередко важнее простые вещи: не отключат ли тепло или свет в подъезде, повысят ли зарплату, дадут ли премию к празднику…

Сделал добро – на душе легче

Предыдущий год из-за мирового финансового кризиса был, скорее, периодом выживания. В уходящем появились вполне обнадёживающие нотки.

В 2010 году в крае реализовывалось немало интересных инвестиционных проектов.

Введены в строй или заканчиваются строительство и реконструкция крупных животноводческих комплексов: на 2200 голов крупного рогатого скота – в Немецком национальном, на 1200 голов – в Хабарском и на 24 тысячи голов свиней – в Ребрихинском районах. Холдингом «Алтайлес» запущен в эксплуатацию завод по производству каркасно-панельных домов по шведской технологии, а ООО «Вектор» – цех по производству деревянных оконных блоков. На Новофирсовском месторождении золота в Курьинском районе выплавлен первый слиток драгоценного металла. Досрочно реконструирован ряд объектов энергетики, что существенно повысило надежность электроснабжения в крае.

2010 год запомнится тем, что в регионе к празднику Победы были отремонтированы и благоустроены 77 памятников Великой Отечественной войны. Завершается долгожданная реконструкция бывшего Дома культуры БМК, в котором скоро вновь разместится Алтайский государственный театр для детей и молодежи, а также уникального органа краевой филармонии. Можно только порадоваться успеху на престижном международном конкурсе юных талантов Алины Жилиной – 13-летней барнаульской пианистки – бронзового призера «Щелкунчика». Значительно расширит выставочные площади Государственный художественный музей Алтайского края, продолжена работа по созданию мемориальных музеев наших выдающихся земляков – в селе Курья, где родился всемирно известный конструктор стрелкового оружия Михаил Калашников, и в Ельцовке – на родине заслуженной артистки Екатерины Савиновой. Кроме того, в текущем году открыты модельные библиотеки в Благовещенском и Ключевском районах – теперь в крае их уже 19. На базе муниципальных библиотек Алтайского края создано еще 10 публичных центров правовой информации. Введен в строй краевой онкологический диспансер «Надежда». Продолжается газификация населённых пунктов и предприятий края. К важнейшим событиям уходящего года следует отнести и правительственное решение о пролонгации Бийску статуса наукограда, первые успехи Алтайского биофармацевтического кластера, развитие туризма.

 

Артельный котёл гуще кипит

Один из базовых показателей – индекс промышленного производства (ИПП), по прогнозам администрации края, составит в 2010 году 118-119 процентов к предшествующему году и превысит показатели докризисного 2008-го. Иными словами, экономика региона возвращается на траекторию роста. В сравнении с общероссийскими в крае удалось достичь более высоких темпов увеличения основных экономических показателей. К примеру, тот же ИПП более чем в 2,5 раза превысит темп по стране.

Системообразующими предприятиями в промышленном секторе экономики края остаются акционерные общества «Алтай-вагон» и «Алтайкокс», поставляющие продукцию как на межрегиональные, так и международные рынки. Но ряд предприятий отрасли всё ещё не оправился от последствий кризиса.

По данным статистики, сохраняются позитивные процессы в обрабатывающем секторе. ИПП за 10 месяцев текущего года от 105 до 239 процентов показывают предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности, занимающиеся производством транспортных средств и оборудования, обработкой древесины и производством изделий из дерева, целлюлозно-бумажным производством, издательской и полиграфической деятельностью, металлургическим производством и выпуском готовых металлических изделий.

Положительная динамика роста (ИПП от 104 до 117 процентов) отмечается в производстве электрооборудования, электронного и оптического оборудования, производстве резиновых и пластмассовых изделий, химическом производстве, текстильном и швейном производстве, производстве кожи, изделий из кожи и производстве обуви. Объем строительных работ в целом по итогам 2010 года оценивается на уровне 100 процентов.

Достойно завершают год сельхозпроизводители и переработчики сельхозсырья. В регионе в уходящем году ситуация сложилась более благоприятная, чем в целом по России, особенно ценовая конъюнктура на зерновом рынке для крестьян во второй половине года. Валовой сбор зерновых и зернобобовых культур в крае превысил 4,4 миллиона тонн, средняя урожайность в первоначально оприходованном весе составила 13 центнеров с гектара. Больше всех намолотили зерна механизаторы Юрий Алимов, Олег Логинов, Петр Субботин, Станислав Боровиков и Илья Хрусталев.

По итогам 10 месяцев текущего года в животноводстве сохраняется прирост по основным направлениям. Сегодня в Алтайском крае производится каждый четвертый литр молока и каждый пятый килограмм мяса в Сибирском федеральном округе.

Вырос поток грузов на всех видах транспорта, а вот пассажиропоток за 10 месяцев года снизился как на железной дороге, так и на автотранспорте. Жители края получили возможность на современных комфортабельных самолетах летать в города Анапу, Краснодар, Сочи, Ростов, в которые ранее можно было долететь только через Москву. Также на Алтае авиаторы приступили к эксплуатации новых вертолетов «Робинсон», на которых возобновлена охрана лесов от пожаров и незаконной вырубки. А дорожники, работу которых мы нередко критикуем, за последние пять лет построили, реконструировали и отремонтировали более шести с половиной тысяч километров автодорог. В текущем году на развитие улично-дорожной сети районных центров и городов края было выделено свыше 161 миллиона рублей, такую же сумму предполагается направить на эти же цели и в будущем году.

Общие тренды у связистов в уходящем году: рост объёма инвестиций, которые в основном направлены на создание современной инфраструктуры отрасли, рост числа абонентов, расширение и доступность телекоммуникационных услуг для населения при одновременном снижении средней стоимости тарифов. Повышенный спрос наблюдался и в сегменте широкополосного доступа и дополнительных услуг.

Друг за друга держаться - ничего не бояться

Одной из точек роста экономики края в 2010 году, безусловно, стал туризм. По экспертным оценкам, туристический поток в этом году увеличится на 15-20 процентов по сравнению с результатами прошлого года и существенно превысит один миллион человек.

На территории особой экономической зоны «Бирюзовая Катунь» уже введены в эксплуатацию 12 туристических объектов, зарегистрировано 14 компаний-резидентов с общим объёмом планируемых инвестиций около девяти миллиардов рублей. Проводится большая работа с потенциальными инвесторами игорной зоны «Сибирская монета».

Демонстрирует положительную динамику развития Алтайский биофармацевтический кластер. В текущем году, по предварительным оценкам, индекс темпа роста промышленного производства предприятий кластера составит 108-110 процентов.

Уровень регистрируемой безработицы к трудоспособному населению снизился на 1 ноября текущего года до 2,3 процента (на соответствующую дату прошлого года он составлял 3,2), а по итогам 2010 года ожидаемый показатель составит 2,7 процента.

За январь-октябрь оборот розничной торговли в сопоставимых ценах увеличился на 4,6 процента относительно аналогичного периода пре-дыдущего года, а в целом по итогам года прирост составит 5,5 процента.

По сведениям Главного управления экономики и инвестиций края, индекс потребительских цен в крае за 10 месяцев 2010 года составил 105,8 процента, что в 1,7 раза ниже, чем в аналогичном периоде 2009 года, и является самым низким значением в крае за последние 10 лет. Однако из-за засухи и неурожая в европейской части страны возобновился рост цен на продовольственные товары, в связи с чем инфляция к концу года может увеличиться до восьми процентов.

В январе-октябре 2010 года среднедушевой денежный доход увеличился на 9,5 процента к уровню соответствующего периода предыдущего года и составил 10.035 рублей. Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата возросла в январе-сентябре 2010 года по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на 10,6 процента и составила 11.444 рубля. С учетом сохранения сложившейся динамики в целом по году реальные располагаемые денежные доходы оцениваются на уровне 102,5 процента, реальная заработная плата – 102,8 процента.

Однако, как заявил на днях президент России Дмитрий Медведев в беседе с руководителями федеральных телеканалов, «нельзя упиваться достижениями». Многие социально-экономические процессы в крае экстраполируются из Центра, но есть немало и «местных» проблем. Они имеются как на конкретных предприятиях, учреждениях, организациях, так и в системе управления, включая правоохранительную, судебную, что показали недавние события в станице Кущевской, Гусь-Хрустальном, Москве. Невысокие доходы, неуемные аппетиты монополистов, высокие тарифы за коммунальные услуги, коррупция чиновников, беззаконие тех, кто должен защищать закон, – эти проблемы, как показывает анализ социологов, волнуют не только завзятых пользователей Интернета, но и бессильных что-либо изменить рядовых граждан.

Пешком ходить - долго жить

По данным свежего, декабрьского опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения, главным пожеланием на Новый год для 28 процентов россиян является здоровье, каждый четвертый хотел бы улучшить свое материальное положение и семейные дела, каждый восьмой мечтает решить жилищный вопрос, семь процентов опрошенных просто желают себе и всем остальным счастья.

По результатам опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения, доля россиян, которые считают уходящий год в целом удачным, увеличилась в этом году по сравнению с 2009 годом с 38 до 42 процентов. Чуть больше – 44 процента опрошенных называют уходящий период трудным. Но этот показатель все же меньше, чем в 2009 году. По данным социологов, 23 процента считают, что для России год был хорошим.

Наступающий 2011 год, по мнению 51 процента граждан, будет в целом хорошим и удачным. А к «тревогам» будущего года люди относят вопросы недостаточного, на их взгляд, обеспечения безопасности и здоровья, повышения налогов и тарифов, а также рост цен на ряд товаров и услуг, включая алкоголь – «национальную валюту».

Для Алтайского края в наступающем году, как подчёркивает губернатор Александр Карлин, стратегическое значение будет иметь реализация проекта «Комплексное развитие Алтайского Приобья и эффективное использование туристско-рекреационных активов юга Сибири», в рамках которого реализуется 89 проектов. Известно, что «Приобье» включено в Стратегию социально-экономического развития Сибири до 2020 года и в Перечень первоочередных инвестиционных проектов в Сибирском федеральном округе. Надо отметить, что проект этот комплексный. Он предусматривает формирование четырёх взаимосвязанных кластеров: агропромышленного, биофармацевтического, топливно-энергетического и туристско-рекреационного. Его реализация предусматривает как государственные вложения, направленные на формирование производственной и социальной инфраструктуры, субсидирование затрат по реализации проектов, так и в значительной степени частные инвестиции.

По оценке Главного управления экономики и инвестиций края, в 2011 году структурные сдвиги, с одной стороны, будут определяться восстановлением пропорций, нарушенных кризисом (рост торговли, строительства и снижение доли услуг, связанных с бюджетом), с другой стороны – изменением структуры экономики в пользу производств, обслуживающих инвестиционный спрос (обрабатывающие производства, строительство).

Для выхода на параметры экономического роста не ниже 5-7 процентов в год особую роль власти намерены уделять росту инвестиционной активности, существенному повышению эффективности экономики. Делать это будет непросто в условиях повышения налогового бремени. Тем не менее власти говорят об инвестициях в стратегически важные отрасли. А именно в сельское хозяйство и высокотехнологичные проекты обрабатывающих производств. И это подкрепляется финансами. В бюджете 2011 года инвестиционные вложения в экономику края в будущем году предполагается увеличить на 12,9 процента к уровню текущего года.

ГУЭиИ, констатируя восстановление в уходящем году докризисного уровня темпа роста экономики (104,5 процента), прогнозирует в 2011 году этот показатель в размере 112,9 процента. Цели, сформулированные экономическим ведомством, таковы: в будущем году предстоит преодолеть кризисный спад практически по всем видам экономической деятельности, выйти на показатель ИПП в размере 104,7 процента. В сельском хозяйстве в следующем году планируется достичь темпа роста 107 процентов при валовом сборе зерновых около 4,4 миллиона тонн и увеличении объёмов производства животноводческой продукции на 3,5 процента. Ну и особо хотелось бы подчеркнуть, что ГУЭиИ прогнозирует восстановление тренда на повышение уровня жизни населения.

Фоторепортаж