Бизнес, встряхнись – скоро перепись

Государство хочет знать точно: кто есть кто в бизнесе

00:00, 20 января 2011г, Экономика 2200


Бизнес, встряхнись – скоро перепись Фото №1

Официальное название мероприятия - «Сплошное федеральное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов предпринимательства». В просторечии - перепись бизнеса. Проведение ее в регионе возложено на специалистов Алтайкрайстата. А курирует процесс специальная рабочая группа под руководством первого заместителя губернатора Сергея Локтева.

По закону госстатистика занимается подобной процедурой раз в пять лет. Вот и сейчас подходит очередь навострить карандаши. Во втором квартале 2011 г. проведут сплошное наблюдение по итогам 2010 г., а на следующий год – наблюдение выборочное. По затратам на производство и (или) на реализацию товаров. В общем, по результатам деятельности хозяйствующих субъектов.

На заседании рабочей группы в администрации края от 18 января речь шла о подготовительных нюансах. Ведь именно в таком масштабе исследование проводится впервые. Хотя оперативная информация о положении в малом бизнес-секторе формируется регулярно. На то есть ежеквартальные и годовые «выборные» подсчеты.

- Основная цель – получить полную и максимально достоверную картину положения малого и среднего бизнеса, - сказал во вступительной речи первый заместитель губернатора Сергей Локтев. – Это для определения дальнейших возможностей его развития в качестве приоритетного сектора экономики.

По словам Сергея Александровича, общеизвестно, что в данной сфере занято до 30% экономически активного населения края. Задача на будущее (к 2020 г.)
довести сей уровень до 60-70%. И только на основании результатов всесторонних исследований можно узнать, какие предприниматели действительно трудятся не покладая рук, каким потенциалом располагают, каков их вклад в экономику Алтая. Плюс обеспечение ими занятости населения.

 

Справка «АП». Сплошным наблюдением предполагается охватить более 390 средних, примерно 30 тыс. малых предприятий (включая микробизнес). В том числе около 3 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств. Отдельной строкой нужно упомянуть 58 тыс. коммерсантов-индивидуалов.

 

На заседании участники заслушали информацию заместителя руководителя Алтайкрайстата Галины Прокоповой о ходе подготовительных работ. О методологическом сопровождении доложила начальник отдела статистики предприятий и региональных счетов Алтайкрайстата Ирина Супонина. Суть их выступлений сводилась к нескольким ключевым аспектам.

Во-первых, необходимо более тесное взаимодействие подразделений и ведомств, задействованных в означенной работе. Это на предмет обмена адресной информацией. Во-вторых, руководителям муниципалитетов нужно широко проводить разъяснительные мероприятия. На предмет полной конфиденциальности используемых предпринимательских данных. А это, чувствую, будет не так легко. В-третьих, бизнесмены должны четко осознать для себя полную законность действий госслужащих. Все обоснования можно почерпнуть на сайтах того же Алтайкрайстата, краевого управления по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, Союза журналистов края.

Мне остается добавить следующее. По данным край-управления по развитию предпринимательства, последний раз исследование такого уровня проводилось в 2000 г. Разумеется, сведения, полученные десять лет назад, давно потеряли свою актуальность. Кроме того, с появлением новых законов изменились критерии классификации предпринимательства, появились новые категории предприятий. Соответственно результаты наблюдения станут важной отправной точкой для реализации системных мер по дальнейшему развитию сектора.

Фоторепортаж