Режим работы – штатный

00:00, 20 января 2011г, Общество 1572


Режим работы – штатный Фото №1

Объекты коммунальной энергетики Алтайского края в текущем отопительном сезоне работают в штатном режиме.

Значительных аварийных ситуаций не зарегистрировано, хотя температурный режим в регионе далек от благоприятного. Такой результат достигнут благодаря всесторонней подготовке объектов энергетики к прохождению осенне-зимнего пика нагрузок. Впервые для своевременного предупреждения чрезвычайных ситуаций, связанных с нарушением теплоснабжения на объектах жилищно-коммунального хозяйства, сформирован краевой резервный запас угля объемом 50 тыс. тонн. По решению губернатора Александра Карлина для этого из краевого бюджета был выделен 71 миллион рублей.

Стоит отметить, что деятельность администрации края по подготовке к осенне-зимнему периоду 2010-2011 годов высоко оценило Министерство регионального развития России: Алтайский край занял 12-е место из 83 субъектов РФ.

Несмотря на морозы, серьезных аварий в крае не было даже в самые морозные дни. Утверждения некоторых СМИ о том, что в помещениях ряда социальных объектов края очень холодно, не соответствуют действительности. Например, с 1 по 10 января наступившего года стояла аномально низкая температура -40-45 градусов - в Тальменском районе. В эти дни в отдельных СМИ появилась информация о несоблюдении температурного режима на территории Озерского сельсовета. Глава Тальменского района Владимир Сафронов считает эти данные не соответствующими действительности. "В настоящее время температурный режим на объектах социальной сферы, жилого сектора, сторонних организаций соответствует нормам. Оборудование котельных работает нормально. Для прохождения отопительного периода в праздничные дни был сформирован необходимый запас топлива. В полном объеме произведена оплата за потребленные энергоресурсы: уголь, газ, электроэнергию. На период праздничных дней было организовано круглосуточное дежурство руководства администрации района, сельсоветов и организаций жилищно-коммунального комплекса. Все аварии и сбои в работе систем жизнеобеспечения оперативно устранялись", - подчеркивает он.

В Славгородском районе с 18 января работает специальная комиссия. Поводом стали жалобы на несоблюдение температурного режима в Славгородском роддоме. Как сообщил начальник Главного управления по здравоохранению и фармацевтической деятельности Виктор Яковлев, члены комиссии не только рассмотрели документы, касающиеся подготовки этого объекта к зиме, но и обследовали отопительную систему больницы. Она работает бесперебойно. Температура в отделениях лечебного учреждения, включая родильное, находится в пределах нормы. В палатах она достигает 20-22 градусов тепла.

Фоторепортаж