Русская тема

00:00, 21 января 2011г, Общество 1044


Русская тема Фото №1

Президент Дмитрий Медведев на встрече с председателями обеих палат Федерального собрания озвучил то, о чём как-то не принято было говорить: стабильность страны и благополучие в сфере межнациональных отношений во многом зависят от социально-психологического и культурного самочувствия русских как государствообразующего народа РФ.

«Мы должны уделять внимание нашей многонациональной культуре, но, вне всякого сомнения, особое внимание должно уделяться русской культуре, - цитирует президента km.ru. - Это костяк развития всей нашей многонациональной культуры. Это нормально, и об этом должно быть не стыдно говорить”.

“В какой-то период лучшие черты нашего характера сделали нашу страну сильной, по сути, создали нашу страну”,- подчеркнул президент в своей речи, намекнув, что считает нецелесообразным создавать дополнительный бюрократический орган (вроде министерства по делам национальностей) для решения проблем, накопившихся в этой области.

А ведь до кущевско-манежных событий и сразу после них разговоры о том, что русские «являются самым большим народом нашей страны, русский язык является государственным, Русская православная церковь является крупнейшей конфессией нашей страны”, считались чуть ли не проявлением экстремизма.

Лидеры думских фракций и спикеры обеих палат ФС РФ с энтузиазмом поддержали “новый курс” в сфере межнациональных отношений, озвученный президентом. Хорошо, если не по причине приближения предвыборного цикла.

Руководитель Совета Федерации Сергей Миронов справедливо заметил, что росту межнациональной напряженности способствуют и экономические причины, и несовершенная миграционная политика, которая выливается в “складывающиеся на территории проживания одного народа анклавы другого народа”, а также то, что национальные диаспоры нередко “занимаются не поддержкой мира, а защитой своих представителей, независимо от их правоты”.

Глава фракции ЛДПР в Госдуме Игорь Лебедев обратил внимание присутствующих на парадоксальность ситуации: в Ростове и Краснодаре до 70% государственных должностей занимают не этнические русские.

Лидер КПРФ предложил “прекратить вопли про лентяев и иждивенцев”. “Такие не могли освоить этот кусок земли от Калининграда до Владивостока”, - возмущенно заявил Геннадий Зюганов и предложил создать в Совете Федерации палату национальностей и “официально заявить, что русские являются государствообразующим народом”.

На совещании у президента говорили и о модели “гражданского национализма”, которую в свое время предлагал политолог Сергей Кара-Мурза, сообщает km.ru. Её суть: надо каждому человеку дать возможность и право уважать свою национальность, идентифицировать себя со своим народом и его культурными корнями, а межнациональные отношения должны регулироваться гражданским договором, определяющим и устанавливающим принципы общежития. И не только малые этносы, но и коренной русский народ должен существовать как субъект гражданских отношений.

Вопрос о национальной идентичности – один из ключевых для каждого человека. А многие проблемы межнациональных отношений вырастают на почве неадекватной первичной национальной идентификации. Станет ли эта встреча началом “коренного поворота” в государственной политике межнациональных отношений?

Фоторепортаж