Здесь море желающих трудиться в поле

В райцентре Тальменка отметил юбилей старейший в крае профессиональный лицей

00:00, 01 февраля 2011г, Общество 2741


Здесь море желающих трудиться в поле Фото №1

Если вы думаете, что сельский лицей скуп на таланты, а деревенская студенческая жизнь – сплошная тоска, то пора избавляться от стереотипов. Тальменская альма-матер может похвастаться уникальным кабинетом (который попал в учебники), удивительной дружбой с Республикой Куба и даже невероятной историей любви, по которой так и плачет Голливуд.

Трактор – мой первый «мерседес»

Профессиональный лицей № 51 уже 75 лет готовит кадры для агропромышленного комплекса. Здесь получают так необходимые на селе специальности: тракторист, мастер сельхозпроизводства, доярка, повар. Большинство студентов – это парни. В честь юбилея все пришли нарядные: белые рубашки, строгие костюмы.

Ловлю в коридоре веселую компанию – второкурсники Николай Горбатков, Юрий Болотников, Иван Мурашин, Андрей Пискунов, - спрашиваю: «Почему решили поступать именно в этот лицей?» Не сговариваясь, кричат хором: «А тут права бесплатно получить можно и на тракторе работать учат!»

Михаил Лещенко, мастер производственного обучения, поясняет:

- Парни учатся у нас четыре года и осваивают сразу несколько специальностей: авто-
слесарь, тракторист, водитель и даже коммерсант на транспорте. Не в каждой сельской семье есть лишние деньги, чтобы обучить ребенка на права, а мы выдаем их своим студентам бесплатно. Они не только сидят за партами. С первого курса пробуют силы на экспериментальной площадке: учатся закладывать почву, сеять, обрабатывать всходы и убирать урожай. А за летнюю практику уже получают настоящую зарплату.

18-летний Иван Мурашин говорит:

- У меня отец и дед работали в поле, вот и я решил пойти по их стопам. На летней практике уже прошел «боевое крещение». Трактор взял и «закипел»: пришлось самому ремонтировать прямо на месте. Чуть руку себе не обжег.

Друзья смеются: «Он у нас теперь вздрагивает, даже когда чайник кипит. А вообще работать в поле очень интересно, чувствуешь себя ну…настоящим мужчиной! Кстати, на тракторе тоже можно гонять, как на иномарке. Мы в шутку говорим девчонкам: «Трактор - это наш первый «мерседес».

Интересуюсь: «На что потратили первую зарплату?» Иван делает забавный жест руками и тычет пальцем в грудь: «Вот!» Я в замешательстве: «Неужели на груди татуировку сделал: трактор наколол?»

Парни валятся со смеху: «Да рубашку он себе купил». А Ваня добавляет: «Чего! Целый костюм!»

Михаил Лещенко смотрит на мальчишек:

- Хорошие они, неизбалованные. К нам поступают, как правило, ребята из простых, небогатых семей. И когда выходят в поле, когда видят, что их труд кому-то нужен – расцветают. К нам, кстати, идут учиться и из других районов – Первомайского, Славгородского.

Молодежь не унимается. «А вы знаете, мы однажды решили девчонок наших на тракторе прокатить, - смеется Юра Болотников, - а они, как потряслись на кочках, деру от нас дали, мол, уж лучше мы пешком, чем на вашем «полевом «мерседесе». Вот так: никакой личной жизни!»

Любовь – дело техники

Парни зря жалуются. В этом лицее не только студентам, но и преподавателям в любви везет. Да еще как!

На праздничный концерт пришли ветераны. Супруги Полянские – Любовь Павловна и Анатолий Александрович – проработали в лицее более тридцати лет.

Любовь Павловна имеет медаль Крупской за заслуги в воспитании молодежи. Она создала удивительный кабинет (он состоит из макетов тракторов и авто), который стал самым лучшим в стране и попал почти во все учебники по механике.

У Любови Павловны удивительная история: девчонкой собиралась учиться на лесовода, но за хорошие оценки ее направили на механика. Так она пришла в лицей преподавателем. В 1959 году поехала к родственникам в Воронеж. В центре города увидела огромный плакат - это Воронежский технический университет разместил портреты своих лучших выпускников. И так ей запал в душу один парень с плаката, что она несколько раз бегала на него любоваться. Любовь Павловна рассказывает:

- А осенью прихожу в лицей на линейку и чуть не падаю в обморок. Тот самый парень с воронежского плаката стоит и смотрит на меня!

Оказалось, Анатолий Александрович приехал в Тальменку по распределению и… влюбился в Любовь Павловну. В прошлом году они отметили золотую свадьбу. Дети подарили им путешествие в Венецию.

Любовь Павловна говорит:

- У меня в жизни две больших любви – муж и работа в лицее. До сих пор, когда в родное здание захожу, сердце вздрагивает, а ноги так и рвутся - скорее на урок, скорее к доске…

Куба стала нам родной

Полянских обожают студенты. И всегда вспоминают про них на уроке… географии. Анатолий Александрович смеется:

- Я дважды работал за границей: на Кубе и в Мали. Преподавал механику в учебных центрах. Нашим тальменским ребятам всегда рассказывал, как живут в других странах, о культуре, о нравах. Мне некоторые выпускники до сих пор говорят: с вами нам трактор и Куба стали родными.

Поздравления

Сегодня в профессиональном лице № 51 получают специальность 315 студентов. Игорь Жарков, директор лицея, говорит:

- Развиваем партнерские отношения с сельхозпредприятиями района, у нас заключены договора с 16 хозяйствами. Так что выпускникам есть куда идти работать.

Поздравить педагогов и студентов приехал Иван Лоор, председатель АКЗС. Он вручил почетные грамоты и подарки. И выразил надежду, что здесь вырастят еще много замечательных сельских тружеников.

Фоторепортаж