В память о герое

00:00, 02 марта 2011г, Общество 2157


В память о герое Фото №1

В музее Шипуновской средней школы имени Луначарского собрано немало материалов о кавалере четырех орденов Славы, Герое Социалистического Труда В.Христенко.

Среди экспонатов – личные вещи, газетные публикации, многочисленные фотографии, документы и т. д. В музее прошла встреча с ветеранами, которые работали с Василием Тимофеевичем, хорошо знали его. Воспоминаниями поделились Василий Меньков, Геннадий Покутнев и другие шипуновцы. В их памяти ушедший из жизни год тому назад герой войны и труда остался замечательным человеком и талантливым руководителем, сделавшим очень многое для развития района.

Собравшиеся просмотрели видеофильм о боевом и трудовом пути знатного земляка с отрывками из его автобиографической книги «Заметки фронтового разведчика».

Заведующий музеем ветеран педагогического труда Александр Леонтьев планирует провести такую же встречу 12 апреля – в день рождения героя.

От древности до наших дней

Готовясь к Году космонавтики и 40-летию Шипуновского районного краеведческого музея, его сотрудники провели анкетирование посетителей и выяснили, что наибольший интерес вызывают экспонаты из естественно-научной и археологической коллекций.

Особое внимание гостей музея привлекают большой метеорит и останки доисторических животных, найденных на территории района.

В экспозициях также нравятся материалы о знатных шипуновцах, Героях Советского Союза и Героях Социалистического Труда, выставка «Предметы и время. Из историй техники».

Любителей изобразительного искусства радует то, что регулярно проводятся выставки работ художников-земляков Алексея Гикала, Сергея Боженко, Алексея Меркулова и других.

За годы работы музея в нем побывали граждане Украины, Казахстана, Германии, Китая, других стран ближнего и дальнего зарубежья. В числе почетных гостей были поэты Михаил Дудин, Маргарита Агашина, Олег Шестинский, писатель Георгий Марков, другие деятели культуры.

Шипуновский район.

Фоторепортаж